Статьи/ Группа - Спорт

10 лет назад в Сочи открылась зимняя Паралимпиада. Тифлокомментатор Анастасия Лисиченко — о том, как это было

«Особый взгляд» попросил Анастасию рассказать о том, как она попала на Паралимпиаду, а также о том, как строилась работа тифлокомментаторов-волонтеров.
Подробнее

Незрячий футболист и тиктокер: о жизни, спорте и съемках на телеканале «Пятница»

Андрей Куклин — футболист, певец и блогер. Владимир Васкевич поговорил с ним об увлечениях, мотивации и съемках в шоу талантов телеканала «Пятница»
Подробнее

Походка в скандинавском стиле: как и где незрячему человеку начать заниматься ходьбой с палками

Мы узнали, как развивался тренд на скандинавскую ходьбу в России среди незрячих людей и попросили экспертов дать несколько советов начинающим.
Подробнее

Сила воли, упорство и терпение: скалолазание для незрячих спортсменов

О том, как незрячие люди занимаются скалолазанием и как проходят их тренировки, «Особому взгляду» рассказал тренер и основатель школы «Доктор Боулдер» Максим Семенов.
Подробнее

«Большой спорт требует медалей»: как развивается велоспорт с участием незрячих людей в Санкт-Петербурге

Тренер Илья Киреенко — о велоспорте, развитии велотуризма с участием людей с нарушением зрения, а также о больших и маленьких победах.
Подробнее

Победный дух атак: незрячие болельщики — о любви к футболу и походах на стадион

Незрячие футбольные болельщики рассказали «Особому взгляду» о том, как увлеклись футболом и почему предпочитают следить за игрой с трибуны стадиона.
Подробнее

От забега в парке до международных соревнований: как я подготовилась к Бостонскому марафону и пробежала его онлайн. Часть 2

«Особый взгляд» публикует вторую часть статьи незрячей спортсменки и журналистки Елены Федосеевой о подготовке к Бостонскому марафону.
Подробнее

Айкидо для незрячих людей: сила воли, терпение и самооборона

Спортсменов с инвалидностью по зрению обучают японским боевым искусствам в четырех регионах России. Тренеры и ученики - о том, как это влияет на навыки ориентирования и самооценку.
Подробнее

Слепоглухой актер и триатлет готовится к международному старту

Кем возможно стать, когда нет слуха и зрения? Актер и единственный в России слепоглухой триатлет Алексей Горелов и директор фонда "Спорт для жизни" Анастасия Плетминцева о роли спорта и творчества в жизни людей с инвалидностью.
Подробнее

“Спорт для жизни”: как развивают инклюзивный любительский спорт в России

Глава благотворительного фонда «Спорт для жизни» Юлия Толкачева рассказала «Особому взгляду» о работе организации и ситуации с развитием спорта для людей с инвалидностью в России.
Подробнее