«Закрой глаза и смотри»: как создавался и развивался проект Tiflo. Info

Прослушать публикацию
Тифлокомментарий: графический баннер канала Tiflo. Info. Надпись голубыми буквами на синем фоне в две строки: Tiflo. info и «Закрой глаза и смотри». Верхняя треть баннера выполнена в виде голубых и синих волн. В правом нижнем углу изображены три иконки социальных сетей.

Информационный канал Tiflo. Info — просветительский проект, созданный на волонтерских началах. Его авторы рассказывают о том, что может быть интересно, полезно и важно для людей с нарушением зрения, их родственников и друзей.

«Особый взгляд» попросил ведущую стримов на Tiflo. Info и блогера Надежду Василенко рассказать о том, как создавался и работает канал.

Что такое Tiflo. Info?

На фото: кадр из первого выпуска Tiflo. Info.

Тифлокомментарий: цветная фотография. Звукозаписывающая студия с синими стенами. За столом со стационарными микрофонами сидят двое. Девушка с синими волосами, одетая в черный свитшот, внимательно слушает своего соседа — юношу в голубой рубашке и в очках с толстыми линзами. Он что-то говорит в микрофон.

Что было в начале пути? Был сайт. Создал его Олег Шевкун, опытный журналист, синхронный переводчик и ведущий радиостанции «Теос Медиа». Сначала на портале он публиковал подкасты с новостями тифлотехники, но вскоре — в начале 2019 года — создал канал на YouTube, где подавал эту же информацию в формате стримов. И зрителям, что называется, зашло.

Этот цикл программ на канале получил название «Тифлострим». Олег вспоминает: «Второй выпуск ''Тифлострима'' вышел позже, чем мы планировали. Но нас все равно смотрели. То есть первое, что мне понравилось, — пошли отзывы. Люди слушали, задавали в чате свои вопросы и подписывались на канал. Второй плюс, который я увидел в прямых эфирах, — их не надо чистить. Как ты сказал — так сказал, к тому же формат получается очень живой».

Тогда же стало понятно, что незрячим людям интересны и другие темы: истории из жизни, образование, работа, досуг. Олег начал приглашать к себе в студию самых разных людей и брать у них интервью. Чаще всего они приезжали на студию «Теос Медиа», где и проводились съемки. В гости к журналисту тогда приходили руководитель благотворительного фонда «Спорт для жизни» Анастасия Плетминцева, сотрудники консультативно-аналитического отдела КСРК ВОС Александр Бивня и Светлана Цветкова, Сергей Флейтин и другие.

Летом того же года в студии Олега побывала и я — в качестве гостя. Говорили мы о многом — о ведении канала на YouTube вслепую, о проблемах незрячих людей с сопутствующим нарушением слуха. К этому времени появилась еще одна интересная фишка Tiflo.Info, но об этом расскажу позже.

Эфир — текстом

Вскоре стало понятно, что одних стримов зрителям мало. Они хотят читать текстовые расшифровки онлайн-трансляций. Это необходимо глухим людям, а также тем, кто из-а занятости не может час следить за развитием событий в прямом эфире.

На тот момент команда проекта состояла из Олега (он был ведущим), технических специалистов — Анны Ильиной и Полины Иванкевич, а также некоторых других ребят, которые занимались светом, звуком, качеством трансляций. Нужны были волонтеры. И Олег разместил объявление о наборе расшифровщиков у себя на странице в соцсети.

Работа по расшифровке эфиров — емкая и кропотливая. Несмотря на это, на просьбу о помощи отозвались многие, среди них были Юлия Патлань, Кристина Тельпук, Ксения Блэйк. Видеоматериала было много, поэтому в дальнейшем расшифровывать стали только ключевые программы.

«Сейчас мы с еще одной расшифровщицей выпускаем текстовые версии самых актуальных материалов. Иногда это зависит от нашей загрузки. Среди приоритетных тем – цикл ''Верить. Видеть. Жить'', выпуски о роли Брайля для незрячих и слабовидящих людей, рассказы о жизни незрячих за рубежом, стримы о незрячих родителях. Если бы появились хотя бы еще один или два волонтера, которые были бы согласны готовить текстовые расшифровки материалов портала, эта работа продолжалась бы активнее», — говорит Юлия Патлань.

Кстати, если вы готовы помочь с расшифровками, то заполните форму на этой странице. Мы благодарны любой волонтерской помощи!

В течение года проект расширялся: появлялись группы в социальных сетях, росло количество подписчиков, в эфирах участвовало все больше гостей, а стримы стали транслироваться в Facebook и «Вконтакте». Но пик просмотров и популярности проекта пришелся на пандемию.

Тифлокомментарий: цветная фотография. Звукозаписывающая студия. На фоне синего баннера с символикой канала сидят мужчина и женщина. Перед ними на столе черные студийные микрофоны, на стойке закреплен смартфон для видеотрансляции. Мужчина в голубой рубашке и в очках работает на черном ноутбуке. Женщина в затемненных очках, одетая в розовый джемпер, сидит рядом и улыбается. Ее глаза прикрыты, темные волосы собраны в хвост.

Пандемия

Весной 2020 года мир «ушел» на самоизоляцию. Олег понял, что необходимо морально поддержать всех, кто оказался заперт в четырех стенах — с нарастающим информационным голодом и непониманием того, что же будет дальше. Если раньше программы выходили два раза в неделю, то теперь он решил вести эфиры ежедневно.

Расшифровщики Кристина Тельпук и Ксения Блэйк взяли на себя обязанности новых ведущих. К ним присоединились бывшие гости Tiflo.Info — Александр Яшин, Кристина Павлова, Артем Плаксин и многие другие. В числе ведущих оказалась и я.

Tiflo. Info расцвел новыми красками: каждый представлял на его базе свои личные проекты. Самую большую популярность на канале получило интервью Влада Шакина с Дмитрием Пучковым (псевдоним «Гоблин») в рамках его авторской программы «А у нас сегодня гость». Видео набрало более 27 тысяч просмотров.

Кристина Павлова стала постоянной ведущей развлекательной передачи «Вечерний стрим», Александр Яшин рассказывал о фольклоре, народных песнях и обычаях в цикле передач «Дорога к истокам». Я вела программы «Поэтический квартирник», «Творческий квартирник», а также участвовала в качестве соведущей в цикле «Взгляд с колокольни». Всего на канале больше 20 авторских программ самых различных направлений: от научно-популярного жанра до дружеских посиделок в виртуальной студии.

Все мы, включая ведущих, технических специалистов и самих гостей, выходили в прямой эфир прямо из дома. В течение весны покупались микрофоны, камеры, кольцевые лампы и аудиокарты. Обычные комнаты превращались в маленькие студии, из которых мы привычно вели свои онлайн-трансляции.Проект помог очень многим раскрепоститься: почти у всех есть страх микрофона, камеры, публичных выступлений.

«Я всегда боялась микрофона — это у меня с детства. Но Tiflo.info позволил мне раскрепоститься. Я очень рада, что мы начали вести цикл ''Поговорим'' — думаю, он помог тем, кто чувствовал себя зависимым, обрести мотивацию и свободу в жизни, найти свое увлечение или профессию. Я считаю, что Tiflo.info — прекрасный плацдарм для проявления себя как личности и реализации собственных возможностей. Жаль, что в нашем проекте принимает участие так мало людей, ведь быть полезным — это часть жизни. Тем более, если ты занимаешься волонтерской деятельностью, которая будет хороша для любого портфолио и мотивирует других. Человек рожден созидать, а не потреблять, только через труд мы познаем истинный смысл нашего существования», — говорит Ксения Блейк.

Команда проекта на фестивале «Интеграция». Источник фото

Тифлокомментарий: цветная фотография. Зрительный зал со светлыми стенами и рядами мягких красных стульев. В зале около двух десятков человек. На переднем плане сидят представители проекта в повседневной одежде. Все они улыбаются. Девушка смотрит прямо в камеру, глаза молодого человека рядом с ней закрыты, на остальных членах команды затемненные очки.

Tiflo. Info сейчас

Сегодня мы по-прежнему выходим в эфир часто и качественно, используя свои домашние студии. К нашей команде присоединяются люди, стартуют новые программы.

«Тифлострим» выходит каждый понедельник, по четвергам слушатели присоединяются к трансляциям программы «Взгляд с колокольни», а раз в месяц мы дружной толпой собираемся в стриме «Про канал», где вместе со своими зрителями обсуждаем успехи и неудачи канала за прошедший месяц работы, благодарим за донаты, узнаем, что нового люди хотели бы видеть в нашем проекте.

Tiflo.Info — это про грани жизни, прекрасных людей и эксклюзивные темы. Прошло почти три года с его старта, и до сих пор к нему активно присоединяются все новые и новые сторонники, зрители, поклонники.