Статьи/ Группа - Искусство

В Музее русского импрессионизма открылась выставка «Группа "13". В переулках эпохи». Она доступна для людей с нарушением зрения

Посетители выставки смогут познакомиться с работами художников первых десятилетий советского времени.
Подробнее

Фиолетовый мир Ирины Поволоцкой: как мы картины оживляли — о спектакле «Живые картины/Anima Chroma»

Ирина Поволоцкая — литератор, художник, актриса, психолог, слепоглухая с детства, автор автобиографической повести. В своей колонке она рассказывает о своем восприятии мира и об искусстве как способе терапии.
Подробнее

Обучить внутреннему пониманию красоты невозможно: как работают незрячие керамисты

Куратор керамической мастерской ТО «Круг» рассказала, какую работу могут выполнять незрячие люди и чем отличается свободное творчество от творческой работы.
Подробнее

Фиолетовый мир Ирины Поволоцкой: я мечтала о театре — театре слепоглухих

Ирина Поволоцкая — литератор, художник, актриса, психолог, слепоглухая с детства. В своей колонке она рассказывает об искусстве как способе терапии.
Подробнее

Как заработать уличному артисту: истории незрячих музыкантов

Могут ли музыкальные выступления на улице стать источником дополнительного заработка? С какими сложностями может столкнуться незрячий артист?
Подробнее

Фиолетовый мир Ирины Поволоцкой: фламенко — танец пылающего сердца

Ирина Поволоцкая — литератор, художник, актриса, психолог, слепоглухая с детства, автор автобиографической повести «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не говорю».
Подробнее

Личный опыт: как мы создали проект, помогающий незрячим людям самостоятельно посетить театр

Незрячая колумнистка «Особого взгляда» Лариса Овцынова рассказывает о создании проекта повышения доступности театров «Я веду себя в театр».
Подробнее

Музей русского импрессионизма: выставка «Отличники» с тактильными копиями экспонатов

На ней представлены работы русских мастеров — выпускников Императорской Академии художеств и Московского училища живописи, ваяния и зодчества.
Подробнее

Духовная литература, автобиография, поэзия и фэнтези: о чем пишут незрячие писатели

Мы попросили писателей с нарушением зрения рассказать о своих книгах и о том, как они начали создавать литературные вселенные.
Подробнее

«Мультисенсорное искусство кажется безграничным»: куратор инклюзивных программ Никита Большаков — о новом этапе развития музея

В России издали сборник статей «Мультисенсорный музей: междисциплинарный взгляд на осязание, звук, запах, память и пространство».
Подробнее

На экране: почему незрячих героев в фильмах играют актеры без нарушения зрения

«Особый взгляд» узнал, почему в фильмах и сериалах незрячих персонажей играют актеры без нарушения зрения, а также вспомнил, какие телешоу с участием незрячих героев и сериалы о людях с нарушением зрения выходили на экран в последние годы.
Подробнее

Free yourself: участники форума-фестиваля «Особый взгляд. Регионы» — о спектаклях программы

«Особый взгляд» публикует рецензии на спектакли, представленные на форуме-фестивале социального театра «Особый взгляд. Регионы». Тексты написали участники образовательной программы фестиваля.
Подробнее

Куратор проекта «Инклюзивный музей» Динара Халикова — о доступности выставочного пространства и акции «Музей для всех!»

«Особый взгляд» узнал, какой должна быть экспозиция, доступная для незрячих посетителей, и повлияла ли пандемия Covid-19 на процесс создания инклюзии в музеях.
Подробнее

«Идею предложило само время»: режиссер Туфан Имамутдинов — о своем новом спектакле

Ника Пархомовская поговорила с Туфаном Имамутдиновым о постановке «Здесь больше, чем просто селедка», созданной по мотивам картины Питера Брейгеля «Нидерландские пословицы».
Подробнее

Доступный музей: как подготовить тактильные модели к выставке

Руководитель мастерской тактильных макетов Ольга Шу — о том, как подготовить тактильные копии музейных экспонатов, где их лучше разместить и как сделать выставку доступной.
Подробнее

Культурный карантин: спектакли, оперы и концерты, которые можно посмотреть онлайн

«Особый взгляд» рассказывает о спектаклях, концертах и лекциях, которые незрячие и слабовидящие читатели смогут посмотреть онлайн.
Подробнее

Инопланетянин в аквариуме: Ирина Поволоцкая о перформансе

Сила перформера в том, чтобы быть настолько внутренне обнаженным и открытым, прозрачным и даже уязвимым, чтобы не бояться встречаться лицом к лицу со всем, что проявляется.
Подробнее

Охота за впечатлениями: фестиваль социального театра «Особый взгляд»

Незрячая колумнистка Лариса Овцынова – о питерском спектакле «Одиссея 2К19 с участием детей-сирот, екатеринбургской инклюзивной постановке «Короля Лир» и выставке Йоко Оно.
Подробнее

Very special view: первый Форум-фестиваль социального театра в Москве

Креативный продюсер первого Форума-фестиваля социального театра «Особый взгляд» Ника Пархомовская – о программе, доступной среде и уроках, которые он преподал.
Подробнее

Почувствуй мир как я: как прошел инклюзивный фестиваль в Пушкинском музее

О самых важных моментах фестиваля в ГМИИ имени Пушкина, посвященного альтернативным способам восприятия искусства, рассказывает его куратор Евгения Киселева.
Подробнее

Охота за впечатлениями: фестиваль особых и инклюзивных театров

В апреле в КСРК ВОС прошел необычный театральный смотр «Пространство равных возможностей». Лариса Овцынова делится впечатлениями как участник и зритель фестиваля.
Подробнее

Музей Вадима Сидура: лаборатория инклюзии в Перово

Бывший директор музея Вадима Сидура Ярослав Алешин - о том, зачем трогать скульптуры, что такое практика совместно-разделенного предметного действия и что общего между пространством и мыслью.
Подробнее

Институт слепых в Милане: столетний орган, 3D-принтеры и тактильные пособия

Об образовании в Италии, институте слепых имени Брайля и высоком искусстве на ощупь читайте в репортаже незрячего путешественника Владимира Васкевича.
Подробнее

Алексей Володин: «Инклюзию уже не остановить»

Директор Государственного музея – культурного центра «Интеграция» Алексей Володин рассказал о мюзикле в темноте и других значимых проектах последних лет в интервью порталу «Особый взгляд».
Подробнее

Темнота - друг молодежи: в Москве идут репетиции мюзикла «Свет внутри»

Успешная девушка Света засыпает на даче у своей бабушки, а просыпается в кромешной темноте... С создателями мюзикла пообщалась Ника Пархомовская.
Подробнее

Охота за впечатлениями: в мастерской у скульпторов тактильных моделей

Скульпторы Ольга и Михаил Шу создают тактильные модели и копии произведений искусства для российских музеев. Наш колумнист Лариса Овцынова побывала у них в мастерской.
Подробнее

Охота за впечатлениями: курс истории живописи в «Гараже»

Колумнист «Особого взгляда» Лариса Овцынова никогда не пропускает интересные культурные мероприятия для незрячих людей. В этом выпуске читайте о курсе по истории развития изображения человека в живописи.
Подробнее

Опыт зрения: на Новой сцене Александринки представили спектакль «Не Зря»

27 ноября в Санкт-Петербурге прошла премьера спектакля с участием незрячих и слабовидящих артистов. Театральный критик Саша Дунаева - о новой постановке.
Подробнее

«Цирк» на сцене Театра Наций: как незрячие зрители воспринимают современный театр

Театральный обозреватель «Особого взгляда» Лариса Овцынова поговорила с режиссером Максимом Диденко и тифлокомментатором Екатериной Негруца о создании спектакля «Цирк» (Театр Наций, 2017) и проблемах тифлокомментирования визуально-пластических постановок.
Подробнее

Fest-fest-fest

В последнее время мерилом всего в театральном мире стали фестивали. Успех того или иного проекта, популярность и новаторство спектакля измеряются теперь не столько кассовыми сборами (хотя, конечно, и ими тоже), сколько но участием в как можно большем количестве фестивалей.
Подробнее

Шестое чувство театра: сенсорные истории для детей

Основатель сенсорного театра в Великобритании и арт-директор театральной компании Oily Cart Тим Вебб рассказал в интервью «Особому взгляду» о работе над спектаклями для детей с инвалидностью.
Подробнее

Фабио Толледи: «Театр - это опасно, но он возвращает людям достоинство»

Театральный обозреватель Ольга Фукс о новой программе по изучению социального театра и о международной конференции с участием российских и итальянских театральных компаний.
Подробнее

“Инклюзион” в Екатеринбурге: творческие эксперименты со студентами театрального института

За год работы театральная школа «Инклюзион» в Екатеринбурге подготовила этюд по Ричарду Баху, замахнулась на «Короля Лир» и начала репетировать спектакль для детей.
Подробнее

“НеЗаМи”: ансамбль четырех незрячих музыкантов и 15 инструментов

Руководитель казанского музыкального коллектива «НеЗаМи» Дмитрие Бикчентаев рассказал «Особому взгляду» об обучении незрячих людей музыке в России и США и творческих планах группы.
Подробнее

“Я твои глаза, и ты мои уши”: китайский особый театр

Китайская труппа актеров с ограниченными возможностями здоровья My Dreams покоряет миллионы зрителей во всем мире и заставляет видеть не ограничения, а способности.
Подробнее