Статьи/ Группа - Образование

Как незрячим подросткам раскрепоститься, влиться в коллектив и обрести новых друзей. Советы старшеклассников

Ученица школы-интерната № 1 Анастасия Суркова попросила незрячих старшеклассников рассказать, как они выстраивали отношения с одноклассниками без нарушения зрения.
Подробнее

Для летних каникул: пять книг, которые стоит прочитать незрячему подростку

Редакция журнала для незрячих детей и подростков «Школьный вестник» и портал «Особый взгляд» подготовили список книг для ребят с нарушением зрения.
Подробнее

Как научить незрячего ребенка понимать рельефные рисунки

Дети не могут по описанию создать в воображении образ. Чтобы помочь им в этом, можно использовать рельефные рисунки. Однако ребенка нужно научить их понимать.
Подробнее

В ИТМО открыли магистратуру для незрячих программистов. 10 вопросов университету от потенциального абитуриента

Санкт-Петербургский университет ИТМО в 2023 году открыл набор на магистерскую программу «Программирование для незрячих и слабовидящих».
Подробнее

«Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Как незрячему ребенку увидеть картинку

О том, как работает фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» и какие книги уже удалось опубликовать, «Особому взгляду» рассказала председатель правления фонда Татьяна Деген.
Подробнее

«Говорящие» книги и их аналоги: что это такое, как их записывают и распространяют

Заведующая издательским отделом Санкт-Петербургской специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих Виктория Сперанская — о специальных изданиях для людей с нарушением зрения.
Подробнее

Куда пойти учиться: Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена в Санкт-Петербурге

О том, как проходит обучение незрячих и слабовидящих студентов в РГПУ им. А.И. Герцена, рассказал сотрудник вуза Владимир Валерьевич Казанкин.
Подробнее

Сорок или восемьдесят: как выбрать дисплей Брайля незрячему ребенку

Разбираемся, какую модель устройства выбрать для ребенка с нарушением зрения. Помогает в этом ведущий эксперт в области технических средств реабилитации Сергей Флейтин.
Подробнее

Что скачать на парах: полезные мобильные приложения для студентов с нарушением зрения

Преподаватель компьютерной грамотности программы «Особый взгляд» Олег Копосов сделал обзор полезных для учеников приложений.
Подробнее

Учат в школе: как подготовить незрячего ребенка к первому классу

Готов ли психологически ребенок к школе? Какими навыками он должен обладать к моменту зачисления в первый класс? Что нужно купить и как организовать рабочее место для будущего первоклассника?
Подробнее

Создаем тактильную книгу «Игрушки»: мастер-класс

Заведующая издательским отделом Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих рассказывает об этапах создания тактильной иллюстрации.
Подробнее

Коробка с волшебством: как привить ребенку любовь к чтению с помощью «живых» иллюстраций

Как сюжетные коробки и «театр на столе» помогают привить ребенку с нарушением зрения любовь к чтению, рассказывает Виктория Сперанская.
Подробнее

Брайль — взрослым: зачем изучать рельефно-точечный шрифт и где это можно сделать

Люди, потерявшие зрение в детстве, изучали шрифт Брайля еще в школе. Но где пройти обучение в зрелом возрасте? Есть ли в нем необходимость?
Подробнее

Создаем тактильную книгу: что должен знать дизайнер

Заведующая издательским отделом Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих Виктория Сперанская — о правилах создания тактильных книг.
Подробнее

Воображение, осязание, речь: чем тактильные книги полезны детям с нарушением зрения

Рассказывает заведующая издательским отделом Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих Виктория Сперанская.
Подробнее

Россиянин создал для дочери программу по распознаванию Брайля. Теперь ею пользуются учителя и студенты

«Особый взгляд» поговорил с специалистом по компьютерному зрению Ильем Оводовым, автором программы, преобразующей Брайль в обычный текст.
Подробнее

Дорогу талантам: как работает отдел инклюзивных проектов Центра педагогического мастерства

Как в Москве помогают одаренным незрячим школьникам и почему важно привлекать студентов к занятиям с детьми с нарушением зрения, узнал портал «Особый взгляд».
Подробнее

Время учиться: что нового в специальных школах Индии, Ганы, Англии и Филиппин

Школы и корпорации по всему миру работают над повышением качества образования для незрячих детей. О самых свежих решениях читайте в нашей подборке.
Подробнее

Институт слепых в Милане: столетний орган, 3D-принтеры и тактильные пособия

Об образовании в Италии, институте слепых имени Брайля и высоком искусстве на ощупь читайте в репортаже незрячего путешественника Владимира Васкевича.
Подробнее

Глава института «Реакомп» - о профподготовке незрячих людей и тифлокомментировании

Интервью с кандидатом педагогических наук Сергеем Николаевичем Ваньшиным о программах института «Реакомп» для незрячих и зрячих людей.
Подробнее

Ия Ростомашвили: "Инклюзия в вузе - вопрос не программ, а коммуникации"

Высшее инклюзивное образование сегодня: насколько к нему готовы незрячие учащиеся и вузы? Взгляд педагога и тифлопсихолога на инклюзию.
Подробнее

Открытое образование: школы и детские сады для детей с нарушением зрения

Образовательные учреждения для детей с нарушением зрения бывают двух типов: специализированные и инклюзивные. В чем их особенности и как подходить к выбору школы, читайте в нашем материале.
Подробнее

Тифлопедагог Венера Денискина: “Я не против инклюзии, но насколько мы к ней готовы?”

Преимущества и недостатки инклюзии в школе. Какую школу рекомендует выбрать родителям незрячего ребенка тифлопедагог Венера Денискина?
Подробнее

Школа Перкинса для слепых: незарытое сокровище

Школа Перкинса уже более 200 лет занимается образованием людей с нарушением зрения. Эксперт Ксения Николаева провела для читателей «Особого взгляда» уникальную экскурсию по пространству школы и поделилась впечатлениями о стажировке.
Подробнее