Статьи/ Группа - Работа

Как служба занятости Москвы помогает соискателям с нарушениями зрения в поиске работы

Корреспондент «Особого взгляда» поговорила с Ульяной Кузьминой, руководителем проекта «Доступная работа» центра «Моя карьера», и узнала, как в центре помогают незрячим и слабовидящим людям найти работу.
Подробнее

Как заработать уличному артисту: истории незрячих музыкантов

Могут ли музыкальные выступления на улице стать источником дополнительного заработка? С какими сложностями может столкнуться незрячий артист?
Подробнее

Собака-проводник на рабочем месте: закон и реальность

Что делать, если работодатель против собаки-проводника на рабочем месте? Какими федеральными законами и другими нормативно-правовыми актами регламентируются права собаки-проводника и ее хозяина?
Подробнее

«Помогая другим — помогаешь себе»: как устроена служба психологической помощи, где работают люди с инвалидностью

О работе проекта рассказали его создатель и руководитель Вера Юрьевна Захарова и незрячий психолог Алена Зирко.
Подробнее

Ищем работу мечты: как составить резюме и написать сопроводительное письмо

Елена Федосеева — о том, какие вопросы нужно задать себе во время поиска работы, а также о том, как правильно составить резюме и написать сопроводительное письмо.
Подробнее

Как бизнес идет к клиентам с инвалидностью: мобильные операторы

Спецтарифы, мобильные тренинги, инновационные разработки и социальный театр - гиганты телекома о том, как они поддерживают клиентов с инвалидностью.
Подробнее

Невидимая мода: как незрячие дизайнеры и модели борются с темнотой жизни

Как сшить платье вслепую, зачем дизайнеры создают одежду для незрячих людей и может ли модель передвигаться по подиуму на ощупь?
Подробнее

Microsoft и Сбербанк: реально ли незрячему человеку устроиться в топ-компанию

Мы поговорили с российскими компаниями об опыте приема на работу незрячих людей, требованиях к соискателям с нарушением зрения и особых условиях труда.
Подробнее

Проблемы трудоустройства: неосведомленность или выбор работодателей?

Куда и как могут устроиться на работу незрячие люди в России? Готовы ли крупные международные и российские компании адаптировать рабочие процессы для таких соискателей?
Подробнее

Редактор без слуха и зрения: “Работа нужна, чтобы чувствовать свою значимость”

Журнал «Ваш собеседник» уже 15 лет остается лучшим другом многих читателей с нарушением зрения и слуха. О том, как работает редакция журнала и что поможет слепоглухому человеку жить полноценной жизнью, рассказывает главный редактор издания Наталья Кремнева.
Подробнее

Трудоустройство незрячих людей: что говорят закон и юристы

Какие законы регламентируют трудоустройство людей с нарушением зрения, что важно знать соискателям и компаниям и о чем говорить на собеседовании, читайте в нашей статье.
Подробнее

Пять мифов о трудоспособности незрячих людей

Найти работу незрячему или слабовидящему человеку куда сложнее, чем коллеге без инвалидности по зрению. Однако большинство причин, по которым работодатель отказывает незрячим соискателям, основаны на мифах.
Подробнее

Трудоустройство незрячих людей: из опыта в Индии

Генеральный секретарь ассоциации слепых Индии Прашант Раньян Верма — о трудоустройстве незрячих людей в своей стране, государственных программах и корпоративной ответственности.
Подробнее