Статьи/ Группа - Инклюзия

Обмен опытом: как устроена жизнь незрячих людей в Белоруссии

В Белоруссии зарегистрировано более 25 тысяч человек с инвалидностью по зрению. «Особый взгляд» узнал, как в стране устроена жизнь людей с нарушением зрения.
Подробнее

Обучить внутреннему пониманию красоты невозможно: как работают незрячие керамисты

Куратор керамической мастерской ТО «Круг» рассказала, какую работу могут выполнять незрячие люди и чем отличается свободное творчество от творческой работы.
Подробнее

Умные квартиры для людей с инвалидностью: как бесплатно адаптируют жилье в Ханты-Мансийске

Как умные квартиры помогают жильцам с инвалидностью справляться с бытовыми задачами, какие технологичные решения в них реализованы и как квартиры сделать еще умнее.
Подробнее

Искать красоту: как фотограф придумала проект для людей с нестандартной внешностью

Фотограф Юлия Отрощенко запустила проект «Особенная красота» для людей с инвалидностью. Она показывает, что красота бывает разной.
Подробнее

Экскурсия по производству и арт-фестиваль: как работает музей при Выксунском металлургическом заводе

О событиях и местах, доступных для незрячих и слабовидящих людей в Выксе, рассказала специалист музея истории Выксунского металлургического завода Ольга Захарова.
Подробнее

«Помогая другим — помогаешь себе»: как устроена служба психологической помощи, где работают люди с инвалидностью

О работе проекта рассказали его создатель и руководитель Вера Юрьевна Захарова и незрячий психолог Алена Зирко.
Подробнее

Музей криптографии: как адаптировать научно-технологическую экспозицию для незрячих людей

Куратор программ доступности и инклюзии Музея криптографии рассказал об адаптации экспозиций и о самых интересных экспонатах, доступных для тактильного осмотра.
Подробнее

«Мультисенсорное искусство кажется безграничным»: куратор инклюзивных программ Никита Большаков — о новом этапе развития музея

В России издали сборник статей «Мультисенсорный музей: междисциплинарный взгляд на осязание, звук, запах, память и пространство».
Подробнее

«Альфа-Банк». Год назад — первое место в рейтинге доступности Usability Lab, теперь — недоступный раздел платежей

Руководитель отдела accessibility-тестирования Everland Артем Плаксин рассказывает о своем опыте использования приложений «Альфа-Банка».
Подробнее

Куратор проекта «Инклюзивный музей» Динара Халикова — о доступности выставочного пространства и акции «Музей для всех!»

«Особый взгляд» узнал, какой должна быть экспозиция, доступная для незрячих посетителей, и повлияла ли пандемия Covid-19 на процесс создания инклюзии в музеях.
Подробнее

Доступный музей: как подготовить тактильные модели к выставке

Руководитель мастерской тактильных макетов Ольга Шу — о том, как подготовить тактильные копии музейных экспонатов, где их лучше разместить и как сделать выставку доступной.
Подробнее

Офис по правам людей с инвалидностью в Белоруссии: «Мы стремимся менять общество, освобождая его от барьеров и предрассудков»

О деятельности белорусского Офиса по правам людей с инвалидностью рассказал его руководитель Сергей Дроздовский.
Подробнее

Культурный карантин: спектакли, оперы и концерты, которые можно посмотреть онлайн

«Особый взгляд» рассказывает о спектаклях, концертах и лекциях, которые незрячие и слабовидящие читатели смогут посмотреть онлайн.
Подробнее

Инопланетянин в аквариуме: Ирина Поволоцкая о перформансе

Сила перформера в том, чтобы быть настолько внутренне обнаженным и открытым, прозрачным и даже уязвимым, чтобы не бояться встречаться лицом к лицу со всем, что проявляется.
Подробнее

Охота за впечатлениями: Исторический музей. Бабий кут, оружие, инклюзия

Лариса Овцынова побывала на экскурсии «Памятники Московской Руси 16-17 веков» и поговорила с руководителем программ доступности ГИМ Владом Колесниковым.
Подробнее

Программа «Особый взгляд»: итоги 2019 года

Программа поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» предлагает офтальмологическую помощь, развивает доступность музеев, содействует трудоустройству незрячих людей и поддерживает тифлокомментирование спектаклей, кино и мультфильмов. О том, что было сделано в рамках программы в 2019 году и какие сложности существуют в мире инклюзии, читайте в интервью с руководителем программы Ксенией Дмитриевой.
Подробнее

Охота за впечатлениями: фестиваль социального театра «Особый взгляд»

Незрячая колумнистка Лариса Овцынова – о питерском спектакле «Одиссея 2К19 с участием детей-сирот, екатеринбургской инклюзивной постановке «Короля Лир» и выставке Йоко Оно.
Подробнее

Как бизнес идет к клиентам с инвалидностью: мобильные операторы

Спецтарифы, мобильные тренинги, инновационные разработки и социальный театр - гиганты телекома о том, как они поддерживают клиентов с инвалидностью.
Подробнее

Very special view: первый Форум-фестиваль социального театра в Москве

Креативный продюсер первого Форума-фестиваля социального театра «Особый взгляд» Ника Пархомовская – о программе, доступной среде и уроках, которые он преподал.
Подробнее

Почувствуй мир как я: как прошел инклюзивный фестиваль в Пушкинском музее

О самых важных моментах фестиваля в ГМИИ имени Пушкина, посвященного альтернативным способам восприятия искусства, рассказывает его куратор Евгения Киселева.
Подробнее

Год без границ: результаты работы портала «Особый взгляд»

15 октября 2019 года порталу «Особый взгляд» исполнился год. Руководитель программы «Особый взгляд» Ксения Дмитриева - о том, как появился этот проект и что было сделано за год его работы.
Подробнее

Время учиться: что нового в специальных школах Индии, Ганы, Англии и Филиппин

Школы и корпорации по всему миру работают над повышением качества образования для незрячих детей. О самых свежих решениях читайте в нашей подборке.
Подробнее

Невидимая мода: как незрячие дизайнеры и модели борются с темнотой жизни

Как сшить платье вслепую, зачем дизайнеры создают одежду для незрячих людей и может ли модель передвигаться по подиуму на ощупь?
Подробнее

Охота за впечатлениями: фестиваль особых и инклюзивных театров

В апреле в КСРК ВОС прошел необычный театральный смотр «Пространство равных возможностей». Лариса Овцынова делится впечатлениями как участник и зритель фестиваля.
Подробнее

Музей Вадима Сидура: лаборатория инклюзии в Перово

Бывший директор музея Вадима Сидура Ярослав Алешин - о том, зачем трогать скульптуры, что такое практика совместно-разделенного предметного действия и что общего между пространством и мыслью.
Подробнее

Алексей Володин: «Инклюзию уже не остановить»

Директор Государственного музея – культурного центра «Интеграция» Алексей Володин рассказал о мюзикле в темноте и других значимых проектах последних лет в интервью порталу «Особый взгляд».
Подробнее

Темнота - друг молодежи: в Москве идут репетиции мюзикла «Свет внутри»

Успешная девушка Света засыпает на даче у своей бабушки, а просыпается в кромешной темноте... С создателями мюзикла пообщалась Ника Пархомовская.
Подробнее

Охота за впечатлениями: в мастерской у скульпторов тактильных моделей

Скульпторы Ольга и Михаил Шу создают тактильные модели и копии произведений искусства для российских музеев. Наш колумнист Лариса Овцынова побывала у них в мастерской.
Подробнее

Айкидо для незрячих людей: сила воли, терпение и самооборона

Спортсменов с инвалидностью по зрению обучают японским боевым искусствам в четырех регионах России. Тренеры и ученики - о том, как это влияет на навыки ориентирования и самооценку.
Подробнее

Охота за впечатлениями: курс истории живописи в «Гараже»

Колумнист «Особого взгляда» Лариса Овцынова никогда не пропускает интересные культурные мероприятия для незрячих людей. В этом выпуске читайте о курсе по истории развития изображения человека в живописи.
Подробнее

Проблемы трудоустройства: неосведомленность или выбор работодателей?

Куда и как могут устроиться на работу незрячие люди в России? Готовы ли крупные международные и российские компании адаптировать рабочие процессы для таких соискателей?
Подробнее

Опыт зрения: на Новой сцене Александринки представили спектакль «Не Зря»

27 ноября в Санкт-Петербурге прошла премьера спектакля с участием незрячих и слабовидящих артистов. Театральный критик Саша Дунаева - о новой постановке.
Подробнее

Слепоглухой актер и триатлет готовится к международному старту

Кем возможно стать, когда нет слуха и зрения? Актер и единственный в России слепоглухой триатлет Алексей Горелов и директор фонда "Спорт для жизни" Анастасия Плетминцева о роли спорта и творчества в жизни людей с инвалидностью.
Подробнее

«Метель»: новый радиотеатр и вечный Пушкин

«Метель» - первая постановка молодого инклюзивного радиотеатра «Резонанс». Актриса и обозреватель Лариса Овцынова делится впечатлениями о премьере, рассказывает о планах труппы и своей первой актерской работе.
Подробнее

«Цирк» на сцене Театра Наций: как незрячие зрители воспринимают современный театр

Театральный обозреватель «Особого взгляда» Лариса Овцынова поговорила с режиссером Максимом Диденко и тифлокомментатором Екатериной Негруца о создании спектакля «Цирк» (Театр Наций, 2017) и проблемах тифлокомментирования визуально-пластических постановок.
Подробнее

Fest-fest-fest

В последнее время мерилом всего в театральном мире стали фестивали. Успех того или иного проекта, популярность и новаторство спектакля измеряются теперь не столько кассовыми сборами (хотя, конечно, и ими тоже), сколько но участием в как можно большем количестве фестивалей.
Подробнее

“Спорт для жизни”: как развивают инклюзивный любительский спорт в России

Глава благотворительного фонда «Спорт для жизни» Юлия Толкачева рассказала «Особому взгляду» о работе организации и ситуации с развитием спорта для людей с инвалидностью в России.
Подробнее

Шестое чувство театра: сенсорные истории для детей

Основатель сенсорного театра в Великобритании и арт-директор театральной компании Oily Cart Тим Вебб рассказал в интервью «Особому взгляду» о работе над спектаклями для детей с инвалидностью.
Подробнее

“Инклюзион” в Екатеринбурге: творческие эксперименты со студентами театрального института

За год работы театральная школа «Инклюзион» в Екатеринбурге подготовила этюд по Ричарду Баху, замахнулась на «Короля Лир» и начала репетировать спектакль для детей.
Подробнее

Тифлопедагог Венера Денискина: “Я не против инклюзии, но насколько мы к ней готовы?”

Преимущества и недостатки инклюзии в школе. Какую школу рекомендует выбрать родителям незрячего ребенка тифлопедагог Венера Денискина?
Подробнее

Пять мифов о трудоспособности незрячих людей

Найти работу незрячему или слабовидящему человеку куда сложнее, чем коллеге без инвалидности по зрению. Однако большинство причин, по которым работодатель отказывает незрячим соискателям, основаны на мифах.
Подробнее

“НеЗаМи”: ансамбль четырех незрячих музыкантов и 15 инструментов

Руководитель казанского музыкального коллектива «НеЗаМи» Дмитрие Бикчентаев рассказал «Особому взгляду» об обучении незрячих людей музыке в России и США и творческих планах группы.
Подробнее

Трудоустройство незрячих людей: из опыта в Индии

Генеральный секретарь ассоциации слепых Индии Прашант Раньян Верма — о трудоустройстве незрячих людей в своей стране, государственных программах и корпоративной ответственности.
Подробнее

“Я твои глаза, и ты мои уши”: китайский особый театр

Китайская труппа актеров с ограниченными возможностями здоровья My Dreams покоряет миллионы зрителей во всем мире и заставляет видеть не ограничения, а способности.
Подробнее