Статьи/ Группа - Технологии

Поболтаем? Выбираем доступный для пользователя с нарушением зрения мессенджер

Преподаватель компьютерной грамотности программы «Особый взгляд» Олег Копосов рассказывает о мессенджерах и их доступности для людей с нарушением зрения.
Подробнее

«Говорящие» книги и их аналоги: что это такое, как их записывают и распространяют

Заведующая издательским отделом Санкт-Петербургской специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих Виктория Сперанская — о специальных изданиях для людей с нарушением зрения.
Подробнее

Сорок или восемьдесят: как выбрать дисплей Брайля незрячему ребенку

Разбираемся, какую модель устройства выбрать для ребенка с нарушением зрения. Помогает в этом ведущий эксперт в области технических средств реабилитации Сергей Флейтин.
Подробнее

Что скачать на парах: полезные мобильные приложения для студентов с нарушением зрения

Преподаватель компьютерной грамотности программы «Особый взгляд» Олег Копосов сделал обзор полезных для учеников приложений.
Подробнее

Незрячие ведущие подкастов — о своих проектах и о том, как превратить хобби в работу

Почему незрячие блогеры выбирают подкасты, какие темы популярны сейчас и где найти специализированные подкасты для людей с нарушением зрения.
Подробнее

Тайм-менеджмент для начинающих: какие приложения выбрать, чтобы все успеть

Запись на прием у врача, день рождения коллеги, встреча с друзьями: Василий Дрожжин отобрал приложения-планировщики, доступные людям с нарушением зрения.
Подробнее

Директор лаборатории «Сенсор-Тех» — о нейроимпланте ELVIS и возможностях «нового зрения»

Что такое нейроимплант, как проводятся его испытания и каким образом он поможет человеку видеть мир, рассказывает Денис Кулешов.
Подробнее

«Альфа-Банк». Год назад — первое место в рейтинге доступности Usability Lab, теперь — недоступный раздел платежей

Руководитель отдела accessibility-тестирования Everland Артем Плаксин рассказывает о своем опыте использования приложений «Альфа-Банка».
Подробнее

«Говорящие» карты: как выбрать навигатор или мобильное навигационное приложение

«Особый взгляд» рассказывает о том, что лучше выбрать — навигатор или мобильное приложение для навигации, чем они отличаются между собой и на что нужно ориентироваться при выборе.
Подробнее

Россиянин создал для дочери программу по распознаванию Брайля. Теперь ею пользуются учителя и студенты

«Особый взгляд» поговорил с специалистом по компьютерному зрению Ильем Оводовым, автором программы, преобразующей Брайль в обычный текст.
Подробнее

Говорящие приборы и тактильные подсказки: помощники для незрячих и слабовидящих людей

Чтобы облегчить жизнь людям с нарушениями зрения, придумано немало приспособлений. Они помогают справляться с ежедневными задачами, экономя время и силы. Одни специальные устройства можно получить от государства, другие пользователи приобретают сами, ориентируясь на собственные потребности.
Подробнее

Как получить технические средства от государства

Какие устройства положены людям с инвалидностью по зрению? Как и где получить их? Компенсирует ли государство стоимость купленной техники? Читайте в нашей статье.
Подробнее