Как добиться успеха незрячему актеру: истории из Голливуда

Прослушать публикацию

Покорить Голливуд — мечта многих актеров. Считается, что людям с инвалидностью сложно добиться успеха в киноиндустрии. Однако артисты из нашей подборки опровергают это. «Особый взгляд» рассказывает об удивительных судьбах актеров прошлого и достижениях наших современников.

Золотой век Голливуда

Фото: www.imdb.com, Сэмми Брукс (мужчина в очках) в фильме «Спросите отца», 1919 год.

Тифлокомментарий: кадр из черно-белого фильма. В рабочем кабинете молодой стройный мужчина в круглых очках склонился над сидящей миловидной девушкой и держит ее за руку. Двое угрюмых мужчин в одинаковой униформе жестом приказывают ему уйти.

На счету у Сэмми Брукса, популярного в эпоху немого кино комедийного актера, более двухсот ролей. Он работал со многими знаменитостями того времени, пишет Braille Monitor. Хотя многие звезды немого кино не смогли приспособиться к звуковому кинематографу, Сэмми это не помешало — он продолжал сниматься.

Стремительно терять зрение Брукс начал в 1930-х. Несмотря на это, комики Стэн Лорел и Оливер Харди, одна из наиболее популярных комедийных пар в истории кино, пригласили его сниматься в своем новом фильме, с ним продолжил работать и режиссер Хэл Роуч. А актер Виктор Маклаглен, обладатель премии «Оскар» за лучшую мужскую роль, подарил ему собаку-поводыря.

Актер Пол Лииз потерял зрение на войне. В Голливуд он поехал по направлению от военного госпиталя — ему нужно было показаться офтальмологу. Тогда же военные попросили его сняться в нескольких патриотических фильмах, после чего он отправился в путешествие по стране в поддержку кинолент.

После первого успеха актеру захотелось большего. Он рассчитывал, что для героя войны двери киностудий будут открыты. К сожалению, в игровое кино его не брали, но он не сдавался — учился играть и много репетировал, изобретая собственные методики для незрячих. В итоге Пола пригласили сняться в военном фильме «Управление стратегических служб» (1946) с Аланом Лэддом и Джеральдин Фицджералд в главных ролях. Его имя в тот раз даже не указали в титрах. Однако в 1947 году он получил роль первого плана в музыкальной комедии Smooth Sailing. Лииз продолжал сниматься до 1971 года. Он работал со многими звездами того времени — с Пегги Ли, Ричардом Уэббом, Марлен Дитрих, Донной Рид и другими.

Это не все: Пол Лииз преподавал в университетах несколько дисциплин, связанных с кино. Он также сотрудничал с молодежной волонтерской организацией — обучал детей из малообеспеченных семей. Кроме того, актер создал собственную кинокомпанию, которая специализировалась на документальных фильмах.

Елена Зелайета в 1950-х вела популярное кулинарное телешоу It’s Fun to Eat with Elena. Однако эта победа не далась ей легко. Задолго до этого у женщины погиб муж, она была вынуждена содержать двоих сыновей. В то время в США никто не хотел нанимать вдову, потерявшую зрение. Но ее это не остановило.

Елена освоила шрифт Брайля и написала кулинарную книгу. Она часами обзванивала женские клубы, церковные общины, библиотеки — любые организации, которые позволили бы ей провести презентацию. Книга разошлась большим тиражом, а саму Елену пригласили на телевидение. Для съемок в студии она привязывала к своим лодыжкам веревки. Операторы дергали за них, подавая таким образом сигнал, в какую сторону нужно повернуться. В итоге Елена основала в Мексике компанию по производству замороженных продуктов, которую позднее оставила в наследство сыновьям.

Эпоха сериалов

Фото: www.imdb.com, фрагмент афиши сериала «Во тьме.

Тифлокомментарий: цветная фотография. Привлекательная молодая женщина с собакой-поводырем стоит на улице. Позади нее в расфокусе вечерний город. У женщины длинные вьющиеся темно-русые волосы, она держит за шлейку золотистого ретривера.

В последние годы все чаще появляются проекты, в которых задействованы незрячие актеры. Канал The CW запустил сериал «Во тьме», рассказывающий о незрячей девушке, которая в компании собаки-поводыря пытается расследовать гибель друга. По словам создателей, в съемках сериала приняли участие люди с нарушением зрения. Авторы хотели взять незрячую актрису и на главную роль, но выбрали в итоге Перри Мэттфелд. Вжиться в роль ей помогла консультант с нарушением зрения Лори Бернсон.

Еще один сериал, где появилась незрячая артистка, называется «Вызовите акушерку». Актриса и певица Элли Уоллворк, которая не видит с рождения, уже имела опыт съемок — она появилась в сериале «Доктор Кто». По сюжету ее героиня потеряла зрение из-за редкой формы пигментного ретинита. Спустя время женщина родила ребенка, но столкнулась с резкой критикой со стороны сестры. Та была уверена, что молодая мать не справится с младенцем. Тогда героиня отказалась от любой помощи и начала воспитывать ребенка самостоятельно.

В конце 2019 года на экраны вышел сериал «Видеть». Согласно сюжету, человечество поразил смертельный вирус, а у горстки выживших нет зрения. Хотя в главной роли снялся зрячий актер Джейсон Момоа, в работе над сериалом задействованы и артисты, которые не видят, например, Мэрили Токингтон.

Обучение незрячих актеров

Фото: www.imdb.com, Мэрили Токингтон в сериале «Видеть».

Тифлокомментарий: цветной кадр из сериала. Женщина средних лет ведет молодого мужчину через лес. У нее спутанные длинные волосы, она идет, одной рукой опираясь о посох, другой касаясь огромного поваленного ствола дерева. Ее глаза закрыты. Мужчина за спиной женщины положил правую руку ей на плечо, пальцами левой он ведет по тому же стволу.

Мэрили Токингтон родилась с патологией центрального зрения, а в двадцать лет потеряла и периферическое. Она многие годы работала над тем, чтобы изменить отношение Голливуда к людям с инвалидностью.

Мэрили — художественный руководитель студии авангардных постановок. Она в течение пятнадцати лет преподавала актерское мастерство. Достижения Токингтон отмечены несколькими наградами за режиссуру и драматургию. Кроме того, Мэрили создала специальную программу для актеров с нарушением зрения Access Acting Academy.

«Основа нашей работы — вера в то, что все актеры целостны, наделены мощным творческим потенциалом и богатым воображением, ценны своим жизненным опытом», — считают в Access Acting Academy.

На сайте NBP опубликованы советы по обучению незрячих актеров. Например, авторы руководства рекомендуют артистам запоминать расположение всех объектов на площадке. Актер должен передвигаться по памяти, но может прикасаться к предметам для того, чтобы сориентироваться. Ему может помочь и декоратор. На площадке нужно закрепить длинную планку, окрашенную под цвет пола. Тогда ее не будет заметно, а артист сможет сориентироваться, дотронувшись до нее ногой. Декорации перед съемками передвигать нельзя, добавляют авторы руководства.

Суперзвезды с нарушением зрения

В 2013 году Джонни Депп в интервью журналу Rolling Stone рассказал о серьезных проблемах со зрением. Он близорук и почти не видит одним глазом. Актер не появляется в общественных местах без очков с легким затемнением.

Заболевание глаз есть и у британской актрисы Джуди Денч. Несравненная M из фильмов о Джеймсе Бонде скоро будет вынуждена оставить съемки. У нее диагностировали макулодистрофию, заболевание, которое поражает сетчатку глаза. Джуди Дэнч не унывает — она разучивает новые роли на слух. «Единственное, что меня в таких случаях беспокоит, — это то, что люди могут принять меня за заносчивую и грубую особу. Ведь я часто прохожу мимо тех, кого знаю, не обращая на них внимания. Они думают, что я их игнорирую, а я на самом деле просто не вижу», — рассказала актриса в интервью изданию «People».