Специалистов приглашают на конференцию по ориентированию и мобильности незрячих людей

Прослушать публикацию
Тифлокомментарий: цветная фотография. Солнечный день. По пешеходному переходу идет человек в черных брюках, черном полупальто и черных ботинках на невысоком каблуке. Перед собой держит белую трость с цилиндрическим наконечником и красной нижней частью. За ним желтый невысокий бордюр.

В Москве 7 и 8 ноября 2019 года пройдет Международная научно-практическая конференция «Ориентирование и мобильность: основа самостоятельной жизни и успешного трудоустройства незрячих, слабовидящих и слепоглухих людей». Специалисты обсудят вопросы обучения незрячих и слепоглухих людей, освоения навыков самообслуживания и самостоятельного передвижения, а также перспективы трудоустройства людей с нарушением зрения.

Первый день конференции будет посвящен ориентированию и мобильности незрячих, слабовидящих и слепоглухих людей. Участники мероприятия продемонстрируют тактильные макеты и карты и обсудят унификацию жестов при обучении слепоглухих людей. Гости конференции смогут также осмотреть выставку рельефно-графических карт и технических средств реабилитации.

Тема второго дня конференции — «Профориентация и трудоустройство». Незрячих и слепоглухих участников и педагогов ждет разговор о важности навыков самостоятельной жизни для трудоустройства, а также о преодолении психологических барьеров при поиске работы.

Для зрячих участников встречи: работодателей, специалистов служб занятости, преподавателей и волонтеров — проведут тренинг «Путешествие в темноту», в рамках которого они выполнят несложные задания в абсолютной темноте (чтобы попасть на тренинг, необходима регистрация).

Инициаторы события — общество социальной поддержки слепоглухих людей «Эльвира», Фонд президентских грантов, благотворительный фонд «Дом слепоглухих», Российская государственная библиотека для слепых.

7 ноября мероприятия конференции пройдут по адресу Протопоповский переулок, 9, строение 1, читальный зал РГБС; 8 ноября — по адресу Тверская, 14, Государственный музей — Культурный центр «Интеграция».

Для участия в конференции необходимо прислать заявку на deafblindhouse@gmail.com, указав фамилию, имя и отчество, город проживания, место работы и должность, контактный телефон, адрес электронной почты, название своего доклада, а также его краткие тезисы, и приложить презентацию, если она будет использоваться. Заявку, тезисы и презентацию необходимо выслать не позднее 31 октября 2019 года.

Участники, которые не смогут выступить лично, получат возможность представить доклады онлайн.

По итогам конференции планируют выпустить сборник работ. Для публикации в сборнике тексты необходимо прислать не позднее 20 ноября 2019 года (текст должен быть набран четырнадцатым шрифтом с полуторным интервалом и не содержать более 6000 знаков).