В России придумали уникальные «очки» для незрячих

Тифлокомментарий: на цветной фотографии в большом светлом помещении стоит молодой человек в голубой рубашке и черном джемпере. Он вытягивает вперед согнутые в локтях руки. Одна рука чуть выше, другая под ней. Губы молодого человека приоткрыты. Верхняя половина его лица полностью закрыта прибором, похожим на черную прямоугольную коробку, который закреплен на голове. В середине передней панели прибора прикреплена прямоугольная видеокамера в серебристом корпусе. От нее идет белый провод к верхней части прибора.

Российская компания «Некс-Т», резидент «Технополиса «Москва», представила на международной выставке в Дюссельдорфе инновационные “очки” для незрячих людей, способные преобразовывать визуальную информацию в звуковую.

Новая аудиовизуальная нейросетевая система оснащена широкоугольной камерой и инфракрасным датчиком. В дужках очков размещены микропроцессор, аккумулятор, наушники и кнопки. Через Bluetooth прибор синхронизируется со смартфоном пользователя.

Как рассказала “РИА Новости” заместитель мэра Москвы, руководитель аппарата мэра и правительства столицы Наталья Сергунина, очки могут распознавать неограниченное количество предметов и лиц людей, занесенных в облачное хранилище, фиксировать, в том числе ночью, любые препятствия и объекты, дорожные знаки, определять и озвучивать текст, реагировать на экстренную ситуацию, например, изменение положения тела в пространстве, выступать в роли навигатора.

Прибор поможет обеспечить безбарьерную среду дома и в общественных местах.

Компания «Некс-Т» —российский производитель электронных инновационных продуктов, программного и аппаратного обеспечения. Организация занимается разработкой инновационных образовательных технологий (в том числе для инклюзивного образования), новейшего сенсорного оборудования.