«Особый взгляд» подвел итоги конкурса на создание тактильных копий музейных экспонатов

Прослушать публикацию
Тифлокомментарий: цветная фотография. Женские руки тактильно осматривают белую рельефную копию картины. Их направляют другие женские руки. На картине изображен мужчина в военном мундире с эполетами. Он стоит на палубе корабля.

Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» подвел итоги первого потока конкурса на создание тактильных копий музейных экспонатов, который проходит в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд». Тактильные копии будут созданы мастерской тактильных макетов Михаила и Ольги Шу.

Мы поздравляем победителей первого этапа!

  1. Музей изобразительных искусств Республики Карелия, Петрозаводск;

  2. Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи, Саранск;

  3. Дальневосточный художественный музей, Хабаровск;

  4. Красноярский краевой краеведческий музей, Красноярск;

  5. Забайкальский краевой краеведческий музей, Чита.

В собрании музея изобразительных искусств республики Карелия — более 16 тысяч произведений, в частности, здесь находятся коллекции карельского искусства 20 века и древнерусской живописи 15-19 веков. В учреждении активно реализуются программы для незрячих и слабовидящих детей: так, музей сотрудничает со специализированными учебными заведениями, проводит для ребят с нарушением зрения занятия и мастер-классы. Кроме того, здесь можно найти тифлографические изображения памятников архитектуры и образов святых. Музей представил на конкурс ключевые работы из коллекции, планируется создать тактильные копии картин «Александр I на набережной Невы» Чернецова, «Портрет великого князя Павла Петровича мальчиком» неизвестного художника (оригинал портрета кисти Эриксена находится в Копенгагене). Модели будут выполнены также для холстов «Портрет жены» Браза, «Морской залив при закате солнца» Айвазовского и иконы «Богоматерь Одигитрия Смоленская» 15 века.

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств носит имя известного скульптора Степана Эрьзи. В коллекции — русское, современное отечественное, декоративно-прикладное искусство, а также искусство художников Мордовии. Сотрудники проводят сеансы арт-терапии для детей, устраивают экскурсии для глухих и слабослышащих посетителей, активно привлекают в музей незрячих и слабовидящих людей. Одни из главных произведений собрания — работы Федота Сычкова, народного художника Мордовии. Для музея создадут тактильные копии известных произведений художника — картин «Учительница-мордовка», «Праздничный день. Подруги. Зима», «Возвращение с сенокоса», «Алма-атинские яблоки», «Автопортрет».

Дальневосточный художественный музей служит домом для более чем 16 тысяч произведений, в том числе образцов русского искусства 15-21 веков, зарубежного искусства, творчества народов Приамурья и севера Дальнего Востока России. Так, здесь находятся полотна Ивана Айвазовского, Ивана Шишкина, Исаака Левитана, графика Дюрера, Рембрандта, живопись Тициана, Веронезе, ван Гойена и так далее. Учреждение оборудовано тактильными схемами этажей, табличками на Брайле, сотрудники проводят экскурсии с тифлокомментированием для незрячих и слабовидящих посетителей. В рамках гранта музей сможет получить модели следующих работ: «Корова» Бонер, «Марина (Морской вид)» Хереманса, «Ревекка у колодца» Тициана, «Портрет Суворова» неизвестного художника, «Натюрморт с ананасом» Машкова.

Что касается Красноярского краевого краеведческого музея, то его собрание насчитывает более 500 тысяч экспонатов. Фонды включают редкие книги, автографы Наполеона, Григория Распутина и цесаревича Николая Александровича Романова. Работники музея проводят выездные мероприятия для людей с ограничениями здоровья, сотрудничают с региональной организацией Всероссийского общества слепых и Красноярской краевой специальной библиотекой-центром социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. Музей будет обеспечен тактильными моделями картин «В чуме» Лекаренко, «Милосердный самаритянин» Попова (копия произведения Сурикова), иконы «Преображение Господне», графической прорисовки фрагмента Боярской писаницы. В учреждении также появится модель проекта главного фасада городского музея, выполненного архитектором Чернышевым.

Забайкальский краевой краеведческий музей предлагает вниманию посетителей экспозиции, посвященные природе, истории и освоению края. В собрании — более 176 тысяч произведений, в том числе ордена, монеты, фарфоровые изделия, скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства. В музее проходят круглые столы и конференции, здесь активно работают с посетителями с ограничениями здоровья. Благодаря гранту в музее появятся тактильные копии икон «Образ Пресвятой Богородицы. Вспомогательницы родам» и «Господь Вседержитель», танка «Бхавачакра» («Колесо бытия», воплощение сансары в буддистском представлении), «Палден Лхамо» (гневное женское божество) и «Будда Гаутама».

«Особый взгляд» отдельно отмечает еще одного участника первого потока конкурса — Народный музей истории Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых. В учреждении собраны документы, фотографии, дневники и так далее. В экспозиции есть разделы, посвященные Луи Брайлю, незрячим жителям Ленинграда времен блокады, современному этапу развития региональной организации ВОС. Для музея в рамках гранта изготовят модель звукоулавливателя — устройства, которое помогало слухачам во время Великой Отечественной войны с большого удаления различать гул приближающихся самолетов противника.

«Одна из основных задач фонда – системная поддержка культурных институций в контексте их доступности для разных категорий граждан, на что и направлена программа фонда «Особый взгляд». Основное внимание уделяется развитию инфраструктуры для людей со зрительными патологиями. Конкурс на создание тактильных копий музейных экспонатов дает возможность российским музеям стать доступнее для незрячих и слабовидящих посетителей, а также улучшить качество их восприятия культурных ценностей», — сказала директор благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Мария Красникова.

До 1 июля мы продолжаем прием заявок от региональных краеведческих и художественных музеев в рамках второго потока конкурса. Заявки принимаются на портале «Особый взгляд (для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте). Победители второго этапа будут объявлены до 15 июля.

По всем вопросам можно обращаться к куратору конкурса Полине Зотовой по почте: grant@specialview.org.