Мир для всех: как работает портал инклюзивного туризма Globe4all

Прослушать публикацию
Тифлокомментарий: цветная фотография. Ясный безоблачный день. Ренат и Надежда стоят, приобнявшись, на смотровой площадке, улыбаются. У Рената светлые короткие волосы, овальное лицо, крупный нос, тонкие губы. На нем коричневая кожаная куртка и черно-белый клетчатый шарф. Надежда в бежевом пуловере. У нее светлые волосы до плеч, мягкие черты лица, ямочка на подбородке. На обоих солнцезащитные очки с зеркальными голубыми линзами. С высоты открывается панорама города и лес, раскинувшийся до горизонта.

О проблемах доступного туризма в России, об опыте Европы и Непала, а также о том, как незрячим путешественникам отправиться на Камчатку, — в интервью с создателями портала Globe4all Ренатом и Надеждой Анпилоговыми.

Ренат и Надежда познакомились в Курске, в этом же городе зародилась и идея проекта. В те годы Ренату предложили поработать заместителем директора по воспитательной работе в Курском музыкальном колледже для слепых. Организация концертов, сопровождение музыкантов на выездных выступлениях по городам России, экскурсии для незрячих музыкантов по Санкт-Петербургу: Ренат с головой ушел в непростую работу с творческими незрячими подростками. А в семье Надежды был дедушка, который из-за болезни передвигался на коляске и не мог выйти из дома. Для того чтобы спустить коляску со второго этажа, требовалась помощь двух сильных мужчин. По этой причине дедушка в основном гулял, как говорит сама Надежда, у открытого окна.

«Наверное, тогда нас впервые посетили мысли о том, что для людей с инвалидностью в России доступно немногое. Уже позже, впервые попав в Израиль, мы увидели улочки, гораздо уже наших, особенно из-за раскинувшейся бурной торговли практически в каждом переулке. Везде были ступеньки, крылечки, но при этом люди на колясках перемещались по Иерусалиму. А когда мы прилетели в Барселону, мы не могли понять, что за стеклянные башенки понастроены по всему городу. Оказалось, что это лифты в метро, очень удобные для людей на колясках. Таких историй за время наших совместных путешествий набралось много», — рассказал Ренат Анпилогов.

Часто бывая в новых странах, молодые люди решили создать сайт, на котором бы рассказывалось, как можно ярко и интересно путешествовать по миру. Сначала они делились историями и опытом с читателями без инвалидности. Позднее, увидев во время поездок разный уровень доступности в странах, они начали публиковать полезные статьи и для путешественников с инвалидностью. Так началась история портала доступного инклюзивного туризма Globe4all, то есть «Мир для всех».

Доступный туризм

На фото: на тестировании туристического маршрута «Дорогами Победы» в Ленинградской области.

Тифлокомментарий: цветная групповая фотография. Пасмурный день. Семеро человек стоят на площадке у мемориала Великой Отечественной войны, улыбаются. Три девушки в первом ряду в инвалидных креслах. Остальные стоят за ними, среди них Ренат и Надежда. Все одеты в теплые куртки, шапки, у кого-то накинуты капюшоны. Позади группы небольшая лестница и мемориал в форме куба с памятной надписью и барельефом. За мемориалом деревья с голыми ветками, вдалеке хвойный лес.

«В других странах мы часто видели людей с инвалидностью — счастливых, в кругу друзей или просто путешествующих семьей. В Курске, да и в целом в России, было все по-другому. За четыре года работы журналистом в местной газете я видела только негатив. Люди с инвалидностью чаще всего приходили пожаловаться, рассказать, как все плохо. За четыре года ни одной истории, где герой статьи сказал бы мне, что вот я смог преодолеть обстоятельства и чего-то достичь. О путешествиях речи не было вообще. Тогда мы с Ренатом решили, что на страницах нашего сайта мы будем публиковать не только информацию о возможностях доступного туризма, но и истории разных людей с инвалидностью, которые смогли преодолеть все барьеры, вышли из дома и отправились покорять мир», — рассказала Надежда Анпилогова.

По словам героев, проект развивался постепенно. На разработку сайта, его поддержание, ведение рубрик и на воплощение новых идей постоянно требовались деньги. Молодая семья черпала их из своего бюджета. Когда средства заканчивались, работа над проектом практически замирала. Несмотря на ограниченный бюджет, молодые люди активно набирались опыта в области доступного туризма. Они посещали новые страны, изучали пример самых доступных городов, участвовали в международных конференциях по инклюзивному туризму. Страницы Globe4all пополнялись новыми статьями и лайфхаками для путешественников с инвалидностью. Проект стал привлекать внимание все большего количества читателей.

«Мы понимали, что наши лайфхаки могут быть интересными для людей с инвалидностью. Но вдохновить на то, чтобы преодолеть себя, выйти из дома и отправиться путешествовать в другую страну, – для этого нужны были яркие истории людей, которые живут активной жизнью, путешествуют, прыгают с парашютом, летают на дельтаплане и легко могут отправиться в любую точку мира, потому что они преодолели свои границы. Мы стали привлекать таких людей к сотрудничеству. Так у нас в команде появилась Марина Козикова – писательница и путешественница на коляске, которая взяла всевозможные призы на танцевальных конкурсах и объехала не один десяток стран. И Евгения Малышко, которая, будучи незрячей, активно ведет различные социальные проекты и чаще летает по командировкам и другим странам, нежели сидит дома. Мы даже порой удивляемся этой активности. Звоним Жене — она в Сочи, потом собирается на регату на Финском заливе, а сегодня она уже ныряет в проруби в Екатеринбурге. Говорим ей, когда работать-то будем», — рассказала, смеясь, Надежда.

Важным этапом в работе портала стал конкурс ВОИ «Мир равных возможностей», Globe4all стал его лауреатом. Тогда авторы проекта убедились, что их сайт востребован и нужен людям с инвалидностью.

Со временем на портале, помимо статей с лайфхаками и историй бывалых туристов с инвалидностью, стали появляться доступные туристические продукты.

«Задача проекта — создать на площадке Globe4all условия для тех, кто хочет рассказать о своей доступной экскурсии или услуге в сфере инклюзивного туризма, и людей, которым такие продукты по-настоящему нужны. Причем мы убедились, что гораздо лучше, когда экскурсию по городу для человека на коляске готовят с участием людей на коляске. Они сами пройдут этот маршрут и смогут указать на все нюансы и проблемные места. Адаптировать музеи для незрячих нужно в тесном сотрудничестве с самими незрячими людьми. Таким образом будут создаваться качественные доступные продукты», — сказал Ренат.

На портале также представлены продукты, полностью созданные и разработанные людьми с инвалидностью: «Есть прекрасный проект Светланы Нигматуллиной "Путешествие мечты". Человек на коляске и заядлый путешественник, она создала очень качественные туристические маршруты для путешествий по Калининградской области. Поскольку Светлана знает все потребности и особенности путешествий для людей с инвалидностью не понаслышке, она сделала поездку на Куршскую косу, экскурсии по Калининграду, посещение органных концертов в кафедральном соборе и музеев доступными для путешественников с разными особенностями», — поделился примером Ренат.

EXPO 2020 в Дубае

На фото: Ренат и Надежда на саммите Expo Live в Дубае

Тифлокомментарий: цветная фотография. Ренат и Надежда делают селфи на фоне белого стенда с логотипами и черной надписью на английском: «Глобальный инновационный саммит. Стремление встречает возможности». Ренат в синем пиджаке и белой рубашке, Надежда в голубом пиджаке поверх голубой кофты. Оба в очках, слегка улыбаются.

В 2018 году Ренат и Надежда узнали о программе поддержки социальных предпринимателей Expo Live Всемирной выставки «Экспо-2020» в Дубае и решились подать заявку. Число желающих представить свой опыт мировой общественности было очень большим, но Globe4all прошел в финал конкурса. Рената пригласили представлять проект в Дубай.

По словам Надежды, эта новость была как приятна, так и волнительна. Проект нужно было защищать на английском языке, во время презентации необходимо было отвечать на сложные вопросы жюри, но Ренат недостаточно хорошо владел языком.

«Я составил свою презентацию на русском. Надя, прекрасно владеющая английским, перевела мои пространные предложения. Заучивая речь по листочку, я полетел на защиту», — сказал Ренат.

Волнение зашкаливало, но жюри оценило идею проекта и проделанную работу. Домой Ренат вернулся с грантом на развитие и приглашением участвовать в выставке «Экспо-2020» в Дубае. Globe4all получил возможность привлечь новых участников к работе над проектом и толчок для развития.

Сегодня портал доступного инклюзивного туризма Globe4all — это статьи, интервью и лайфхаки от путешественников с инвалидностью. Ежедневно на страницах портала публикуются международные и российские новости в сфере инклюзивного туризма. Также это площадка для размещения инклюзивных услуг, экскурсий и туров, доступных для всех. Например, незрячий путешественник, может заказать себе экскурсию по Петербургу, Будапешту или Праге, а путешественник на коляске — отправиться с партнерами проекта из Варшавы изучать достопримечательности Польши. На данный момент на сайте собрано несколько десятков доступных экскурсий по всему миру, а воспользоваться ими может каждый, так как портал существует на русском и английских языках.

Камчатка для всех

Команда Globe4all также поддерживает авторские инклюзивные туры. В сентябре Ренат и Надежда отправляют группу туристов к партнеру — туристическому клубу «Росомаха» — покорять вулканы Камчатки и отдыхать на берегу Тихого океана.

«Год назад инициативная группа путешественников с инвалидностью из Волгограда уже побывала на Камчатке. Это суровый, практически недоступный край, но один из самых прекрасных регионов России. При поддержке Александра Мещанкина, создателя единственной доступной базы на Камчатке, ребятам на колясках и протезах удалось не только посмотреть на вулканы, но и взобраться на них», — рассказал Ренат.

Надежда добавила: «В этом году мы надеемся повторить опыт наших коллег и отправить на Камчатку новую инклюзивную группу. Каждый участник сможет оценить это живописное и дикое место. Туристы будут подниматься на сопки, ловить рыбу, совершать прогулки на катере, гулять по пляжу с черным вулканическим песком и купаться в Тихом океане. Это путешествие позволит познакомиться с богатым краем Камчатки, возможно даже увидеть медведей, ловящих рыбу, и вдоволь наесться местных вкусностей — икры и краба».

Сейчас на портале ведется набор участников. Путешествие стоит 70 тысяч рублей. По отзывам путешественников из Волгограда, Таганрога и других городов, посетивших Камчатку прошлым летом, это того стоит. Узнать, как им удалось покорить неприступную Камчатку, можно посмотрев фильм «Социальный туризм: 1+1».

«Путешественники часто говорят, что хотя бы раз в жизни нужно увидеть все семь чудес света, хотя бы раз в жизни побывать в Париже или на Байкале. Камчатка — это невероятное место по своей красоте и энергетике, которое ничуть не уступает чудесам света. Но до прошлого года регион был практически недоступным для путешественников с инвалидностью. Александр продумал все нюансы комфортного путешествия: уютные домики, оборудованные для проживания людей с инвалидностью, машины с высокой проходимостью и волонтеры, которые готовы прийти на помощь туристам», — сказал Ренат.

О доступности и планах на будущее

Тифлокомментарий: цветная фотография. Пасмурный день. У Пизанского собора стоит столб с цветными указателями: касса, туалет, книжная лавка, некрополь Camposanto. На указателях «Туалет» и «Некрополь Camposanto» схематическое изображение человека в инвалидной коляске. Часть трехъярусного собора закрыта строительными лесами.

Среди самых доступных городов мира, которые удалось посетить Ренату и Надежде, они выделяют Барселону, Дубай и Сан-Марино: «Путешествуя по Европе, мы увидели, что самые узкие улочки, средневековые замки, крепостные башни с винтовыми лестницами могут быть доступными. Несмотря на то, что большинство объектов относятся к всемирному наследию ЮНЕСКО, они все равно адаптируются пандусами, подъемниками, аудиогидами, брайлевскими табличками и тактильными макетами. В России же часто ссылаются на отговорки, что облик исторического объекта нельзя изменять. Но в Европе это оказывается почему-то возможным. Порой мы узнаем о совершенно невероятных примерах доступных маршрутов. Так, например в Непале, а это, на секундочку, одна из самых горных стран мира, сделали первый доступный трекинговый маршрут. А в Катманду есть туристическое агентство, которое готово помочь организовать инклюзивный тур в природные парки страны и, конечно, в горы. Стоит заметить, что и в нашей стране с каждым годом становится все больше доступных туристических объектов», — сказал Ренат Анпилогов.

Архитектурная доступность — это важное условие туристического маршрута для человека с инвалидностью, но, как отмечают создатели портала Globe4all, далеко не самое главное. По их словам, на первом месте стоит стремление самого человека к переменам в жизни. Они выбивают из зоны комфорта, но ведут к новым вершинам и независимости от обстоятельств. Как показывает практика, порой и самые недоступные маршруты покоряются человеку на коляске или незрячему путешественнику. В первую очередь это становится возможным благодаря самому туристу с инвалидностью — его неуемному желанию это сделать.

«Сейчас существует много проектов доступного туризма в различных странах мира. Проблема в том, что многие люди с инвалидностью и не подозревают о том, что можно путешествовать на коляске по Польше или Непалу, что многие музеи мира теперь имеют тактильные макеты для незрячих путешественников. Все больше появляется социального туристического бизнеса, который готов организовывать доступные туры. Задача портала стать этим мостиком, этой информационной площадкой, где любой сможет найти себе тур по вкусу. Планов очень много, сейчас хотим сделать мобильное приложение для путешественников с инвалидностью. Наша мечта, чтобы порталом пользовались по всему миру. Например, человек с инвалидностью из Индии мог бы без проблем зайти на наш сайт и заказать себе экскурсию в Мачу-Пикчу в Перу. Иностранные туристы могли бы приезжать к нам на Байкал и Камчатку, а россияне пользовались бы доступными экскурсиями в Европе, Азии и Америке», — подвел итог Ренат Анпилогов.