Категории

14.09.2026

В Новосибирске создадут умного офлайн-помощника для незрячих людей

Кратко:

Ассистент сможет распознавать предметы и читать вслух тексты.

Тифлокомментарий Елены Керн: цветная фотография. Демонстрация работы прототипа умного помощника на научной конференции. Мужчина средних лет в деловом костюме с гарнитурой на голове держит в руках устройство на проводе, похожее на пульт или пистолет с коротким стволом, направляет его на какой-то объект. Рукоять гаджета черная, его широкая рабочая часть серебристого цвета снабжена видеокамерой. Рядом стоит молодая женщина в черной блузке, она жестикулирует, будто объясняет что-то. Пятеро  мужчин в деловых костюмах с интересом наблюдают за демонстрацией устройства. На заднем плане — выставочное пространство с темными стенами и большими окнами.

В Новосибирске разрабатывают цифрового помощника для людей с нарушением зрения. В основе устройства — искусственный интеллект Анюта.

Система состоит из видеокамеры и мини-компьютера. Она распознает предметы вокруг пользователя и сообщает ему о том, что находится рядом. По данным разработчиков, помощник может определять более 10 тысяч разных объектов.

Анюта сможет предупреждать пользователя о препятствиях, ступенях и приближающемся транспорте, сообщают Вести Новосибирск. Также система будет распознавать и озвучивать текст — например, документы или книги.

Еще одна особенность ИИ-помощника — возможность работать без интернета и облачных сервисов. Это значит, что ассистентом можно будет пользоваться там, где нет стабильной связи.

Разработкой занимаются специалисты из Новосибирска. Команда уже заканчивает сборку второго прототипа, который планируют использовать для дальнейших исследований.

Если проект получит необходимое финансирование от инвесторов, серийное производство электронных помощников может начаться в ближайшие годы.

Ранее в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения разработали устройство, которое поможет незрячим людям ориентироваться на улице. Этому гаджету для работы тоже не нужен интернет. Устройство состоит из небольшой камеры и компактного компьютера и выполняет сразу две задачи: помогает строить маршруты с помощью офлайн-карт и голосовых команд и распознает окружающие предметы без интернета. Узнать подробности можно в нашей новости по ссылке.

Хотите получать рассылку «Особый взгляд»?

Нажимая на кнопку подписаться, Вы подтверждаете. что прочитали и соглашаетесь с нашими условиями использования в отношении хранения данных, отправленных через эту форму.

Произошла ошибка при оформлении подписки.

Спасибо за подписку!

Подписка уже оформлена.