Категории

06.08.2026

В Санкт-Петербурге установили светофор, который сам регулирует громкость аудиосигнала

Кратко:

Устройство фиксирует интенсивность шума на улице.

Тифлокомментарий Елены Керн: цветная фотография. На фоне городской застройки стоит современный комплекс из двух светофоров в черном корпусе. На обоих горит красный запрещающий знак. На светофоре слева это верхняя круглая секция, на правом светится силуэт стоящего человечка. Каждая секция оборудована защитным козырьком.

Передвижение по Санкт-Петербургу продолжают делать удобнее и безопаснее для незрячих жителей и гостей города. На Петергофском шоссе у дома № 15 начал работать новый звуковой светофор, который самостоятельно регулирует громкость аудиосигналов.

Устройство не просто вслух сообщает пешеходам, когда можно переходить дорогу: если на улице шумно, сигнал становится громче, а если вокруг тихо, громкость снижается. 

В результате сигнал остается доступным для пешеходов, но не создает при этом лишнего шума, сообщает Piter TV.
Новый светофор оснащен также интеллектуальной системой управления. Она анализирует интенсивность движения автомобилей и при необходимости меняет продолжительность сигналов.

Наш корреспондент Павел Леонов ранее рассказывал о том, как незрячему человеку ориентироваться в транспорте Санкт-Петербурга. Прочитать статью можно по ссылке.

А если вам интересно сравнить доступность транспорта Санкт-Петербурга и Москвы, читайте другой материал Павла.

Хотите получать рассылку «Особый взгляд»?

Нажимая на кнопку подписаться, Вы подтверждаете. что прочитали и соглашаетесь с нашими условиями использования в отношении хранения данных, отправленных через эту форму.

Произошла ошибка при оформлении подписки.

Спасибо за подписку!

Подписка уже оформлена.