Категории

01.07.2026

Для незрячих людей запустят практические занятия по карьерному развитию

Кратко:

Участники подготовятся к поиску работы, научатся презентовать себя и смогут увереннее проходить собеседования.

Тифлокомментарий Елены Керн: цветной коллаж. Три скругленных фото на светло-розовом фоне. На них изображены женщина средних лет с расфокусированным взглядом, с вязаными изделиями в руках; подросток в темных очках за компьютером и мужчина в темных очках, работающий на ноутбуке. Фотографии сгруппированы в центре, вокруг округлой стилизованной синей кнопки, между ними видны небольшие синие и голубые ромбы и круги.

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд» совместно с АНО «Здесь» запускают практические занятия «Карьерная навигация» для людей с нарушением зрения. Программа поможет тем, кто ищет работу, меняет профессию или развивается в своей сфере.

Участников ждут семь недель дистанционных занятий в групповом и индивидуальном формате. Вместе со специалистами можно будет проанализировать свой профессиональный опыт, определить сильные стороны, подготовить резюме и портфолио. Также участники познакомятся с современными способами поиска работы и подработки, научатся писать сопроводительные письма и готовиться к собеседованиям.

На занятиях расскажут о ситуации на рынке труда, прохождении испытательного срока и общении с работодателями. Отдельное внимание уделят навыкам самопрезентации и планированию дальнейшего профессионального пути.

Кроме карьерных консультаций, участники смогут получить поддержку психолога. Она поможет справиться с тревогой, которая часто возникает во время поиска работы и прохождения собеседований. При необходимости можно будет обратиться и к специалисту по цифровым технологиям, который поможет разобраться с сервисами и приложениями, используемыми при трудоустройстве.

«Мы стремимся создавать не только сервисы поддержки, но и возможности для профессиональной реализации людей с нарушением зрения. Поиск работы и построение карьеры нередко требуют дополнительного  профессионального сопровождения. Практические занятия „Карьерная навигация“ помогут участникам лучше ориентироваться на рынке труда, увереннее оценивать свои возможности и делать следующие шаги в профессиональном развитии», — отметил руководитель программы «Особый взгляд» Владимир Плехов.

Занятия проведет карьерный консультант и профориентолог Ольга Мещанинец. Она более 17 лет работает в сфере управления персоналом. 

«Люди с инвалидностью по зрению нередко сталкиваются с дополнительными барьерами при поиске работы. При этом их профессиональный опыт и потенциал зачастую гораздо шире, чем они сами предполагают. Практические занятия помогут участникам увидеть свои сильные стороны, определить дальнейшие карьерные шаги и увереннее взаимодействовать с работодателями», — подчеркнула Ольга Мещанинец.

После завершения основной программы участников до трех месяцев будет сопровождать карьерный консультант во время поиска работы. 

Принять участие могут граждане Российской Федерации с инвалидностью по зрению в возрасте от 25 до 40 лет. У кандидатов должно быть среднее профессиональное или высшее образование, а также не менее трех лет опыта работы. Важно владеть базовыми навыками работы с цифровыми сервисами и программами экранного доступа и быть готовыми активно участвовать в занятиях и консультациях.

Практические занятия «Карьерная навигация» стартуют после 15 августа 2026 года, когда будет сформирована группа. Подать заявку можно на портале «Особый взгляд» по ссылке. Если возникнут вопросы, их можно задать по электронной почте sv@anozdes.ru.


Хотите получать рассылку «Особый взгляд»?

Нажимая на кнопку подписаться, Вы подтверждаете. что прочитали и соглашаетесь с нашими условиями использования в отношении хранения данных, отправленных через эту форму.

Произошла ошибка при оформлении подписки.

Спасибо за подписку!

Подписка уже оформлена.