Незрячая девушка стала телеведущей на российском канале

Тифлокомментарий: цветная фотография. Телевизор стоит на тумбе в светлой комнате. На экране Регина Парпиева. Она сидит на стуле с невысокой мягкой спинкой на светло-голубом фоне. Ее вид спокоен и сосредоточен. У нее хрупкое телосложение, тонкие черты лица, большие карие глаза. Темные волосы до плеч оттеняют светлую кожу. На ней красное платье с короткими рукавами и белым отложным воротничком.

18-летняя Регина Парпиева, в детстве потерявшая зрение из-за редкого заболевания, стала ведущей телешоу «Белые ночи». Она берет интервью у героев, которые преодолели тяжелые испытания и помогают другим. Передачу представил православный телеканал «Спас».

«Этот проект о многом — о боге, о жизни, о том, что для нас есть счастье. И о том, как справляться с трудностями и какие есть трудности в нашем мире, на которые нужно обратить внимание. Мне очень интересно брать интервью у людей, которые прошли через лишения, испытания», — рассказала Регина Парпиева.

На съемках незрячей телеведущей помогает ее собака-проводник Арвин. В студии уже побывали киновед и актриса Татьяна Проценко, художник и спортсмен Александр Похилько.

Регина Парпиева родом из Нижегородской области. В 8 лет она перестала видеть из-за оптикомиелита Девика — редкого аутоиммунного заболевания центральной нервной системы, при котором поражается не только оптический нерв, но также спинной мозг. Во всем мире, по данным «Российской газеты», зафиксировано около 300 подобных диагнозов. Из-за осложнений, не связанных со зрением, Регина долгое время была прикована к инвалидной коляске. Состояние девушки улучшилось после пересадки костного мозга и стволовых клеток — после операций Парпиева освоила шахматы, попробовала себя в прыжках с парашютом.

Главным интересом Регины стала журналистика. В 2018 году она взяла интервью у президента России Владимира Путина. Она также беседовала с австралийским мотивационным оратором Ником Вуйчичем.

После окончания школы Регина хочет поступить на факультет журналистики МГУ. Еще одним большим увлечением девушки является плавание — в 2019 году она взяла пять медалей на Всероссийской летней Спартакиаде людей с инвалидностью.

Читайте на портале «Особый взгляд» о незрячих русскоговорящих блогерах и том, как работать редактором без слуха и зрения.