В Волгограде пройдет фестиваль инклюзивных театров

Прослушать публикацию
Тифлокомментарий: цветная фотография. Сцена из спектакля в комнате с деревянными панелями на стенах. В центре комнаты спиной друг к другу стоят девушка и молодой человек. Девушка в коричневом платье по колено, с распущенными волосами и ободком на голове. Она широко расставила ноги и повернула голову в сторону. Молодой человек одет в брюки, рубашку и жилет, на голове кепи, в руках длинная метла. Слева от пары на стуле сидит девушка в черном платье, сложив руки на коленях, она без эмоций смотрит вперед. Справа от пары другой человек сидит на стуле и играет на розовой гитаре.

Волгоград готовится принять фестиваль инклюзивных театров «Особый взгляд», организованный местной общественной организацией незрячих людей «Пламя» при поддержке Фонда президентских грантов. Гости смогут увидеть спектакли творческих групп из Адыгеи, Краснодара, Астрахани и Волгограда. В постановках заняты артисты с инвалидностью по зрению 1, 2 и 3 групп, а также артисты с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В день официального открытия, 10 июля, жителям и гостям города покажут постановку «Урок превращений» театра «Пламя» (Волгоград), сообщается на сайте областного комитета культуры. Также на сцену выйдет коллектив «Оптимисты» из Краснодара со спектаклем «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя.

11 июля зрители увидят спектакли «Красивая женщина» и «Сердце молодой девушки» по произведениям Аркадия Аверченко театральной студии «Отражение» (Адыгея), а также постановку по пьесе Енё Хелтаи коллектива «Преодоление» (Астрахань). 12 июля коллектив «Метафорический калейдоскоп» (Волгоград) покажет «Стеклянный зверинец» по пьесе Теннессии Уильямса.

В рамках фестиваля «Особый взгляд» также пройдут мастер-классы ведущих преподавателей Волгоградского государственного института искусств и культуры (ВГИИК). Кроме того, 10 и 11 июля в фойе ДК Ворошиловского района (улица КИМ, 5) будет работать тактильно-звуковая выставка «Магия театра».

Вход на фестивальные показы, церемонию открытия и закрытия фестиваля свободный. С программой можно ознакомиться на сайте местного комитета культуры. Справки по телефону: 8-905-336-63-20 (Анастасия Рыбушкина).

Об инклюзивных театрах в России читайте в статье Ники Пархомовской.