Кратко:
Специалисты поговорят о том, как сделать изучение истории доступнее.
27.07.2026
Кратко:
Специалисты поговорят о том, как сделать изучение истории доступнее.
Санкт-Петербургская государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих людей анонсировала конференцию «Историческая память: краеведческие проекты для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья».
Событие пройдет 23–24 сентября 2026 года при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга в рамках XII Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур.
Поучаствовать приглашают сотрудников специальных библиотек, специалистов центральных библиотек регионов России, а также представителей других организаций, которые работают с детьми и молодежью с ОВЗ.
Участники поговорят о том, как реализовывать краеведческие проекты для детей и молодых людей с ОВЗ, какие методы помогают сделать такие мероприятия доступнее, как использовать цифровые технологии и электронные ресурсы для сохранения исторической памяти, а также как рассказывать о краеведении молодой аудитории.
Внимание уделят инклюзивным проектам и социальному партнерству в области краеведения.
Во второй день конференции подведут итоги конкурса «Прикосновение к наследию». На нем выберут лучшие краеведческие проекты для детей и молодежи с ОВЗ, созданные специальными библиотеками и профильными подразделениями библиотек России.
Чтобы поучаствовать в конференции с докладом, потребуется зарегистрироваться до 9 августа 2026 года. Регистрация участников без докладов продлится до 10 сентября 2026 года. Подать заявку можно по ссылке.