Кратко:
Здесь будут проводить медицинскую и спортивную реабилитацию.
15.09.2026
Кратко:
Здесь будут проводить медицинскую и спортивную реабилитацию.
Трехэтажный центр занимает 3,8 тысячи квадратных метров. В одном месте посетители смогут бесплатно получать медицинские и реабилитационные услуги, заниматься лечебной физкультурой и спортом.
Пространство адаптировали для маломобильных посетителей. Специальные решения предусмотрены на входе и парковке, в бассейне, раздевалках и душевых. Центр сможет принимать около 230 человек ежедневно.
В центре есть кабинеты массажа и оздоровительных процедур, залы лечебной физкультуры, отдельные помещения для дежурных медсестер и тренеров. В отделении бальнеотерапии есть ванны с гидромассажем, аэромассажем, подводным душем-массажем и хромотерапией, душ Шарко. Кроме того, для гостей установили специальный тренажер для восстановления после травм и операций, а также для занятий на баланс, координацию, силу и выносливость.
В «Ярдэме» также находятся аппараты виртуальной реабилитации с биологической обратной связью. Они помогают восстанавливать функции верхних и нижних конечностей. В центре есть и отдельный комплекс с технологиями виртуальной реальности.
Зал лечебной физкультуры, кабинет терапии мелкой моторики и тренажерный зал тоже находятся в здании. А для незрячих посетителей откроет двери кинозал с тифлокомментированием.
Строительство центра стартовало в 2024 году по инициативе мэра Казани Ильсура Метшина в рамках городской программы «Добрая Казань», оно велось на пожертвования.
«Здесь все продумано до мелочей для незрячих и лиц с ОВЗ: от удобной входной группы до специальных душевых и кабинетов. Сердце этого комплекса — бассейн. Он спроектирован так, чтобы вода была доступна каждому: установлены специальные подъемники, спроектирован спуск для колясок. Возможность полноценно плавать и заниматься спортом для незрячих и маломобильных людей — это то, что делает наш центр по-настоящему уникальным», — отметил Метшин.
Рядом с центром завершили строительство инклюзивного бульвара площадью 3,9 гектара. Он адаптирован для людей с ограниченными возможностями здоровья.
В Казани с 2013 года работает также учебно-реабилитационный центр «Ярдэм». Здесь можно освоить Брайль, прокачать компьютерную грамотность, попробовать себя в различных ремеслах. Узнать больше можно в нашей статье по ссылке.