Категории

23.09.2025

В «Интервидении» поучаствовал незрячий музыкант из Южной Африки

Кратко:

Конкурс прошел в Москве.

Тифлокомментарий Елены Керн: цветная фотография. На цветном баннере позирует музыкальная группа из Южной Африки. Пять темнокожих артистов телосложения стоят в два ряда. В первом ряду расположились трое: в центре женщина в большой черной чалме, расшитой жемчугом; справа от нее коротко стриженый мужчина с небольшой бородкой, слева артист в черной шляпе с широкими полями. Его глаза закрыты, он смеется. Во втором ряду стоят и улыбаются две участницы группы в нарядных платьях и массивных украшениях. Одна из них подняла ладони к сценическому головному убору из перьев.

Участие в музыкальном конкурсе «Интервидение», который прошел в Москве в конце сентября 2025 года, приняла группа Mzansi Jikelele из Южной Африки. В ее составе выступил незрячий певец и актер Цхэпо Нкадимэнг (Tshepo Nkadimeng).

Цхэпо — популярный в Южной Африке госпел-исполнитель. Он вырос в деревенской местности в провинции Лимпопо, не видит с 7 лет. Родители артиста — тоже люди с нарушением зрения. Музыкальный талант и страсть к пению в будущем исполнителе заметили еще в детстве — когда он учился в школе для незрячих детей.

Цхэпо в том числе известен своим участием в популярной в стране радиодраме «Махлакунг» (Mahlakung). Еще он снимался в одном из южноафриканских музыкальных реалити-шоу.

Всего в группе Mzansi Jikelele пять артистов. Они собрались вместе специально ради «Интервидения», где исполнили песню Home.

В «Интервидении» приняли участие представители 23 стран, победителем стал Дык Фук из Вьетнама с песней Phù Đổng Thiên Vương.

Больше интересных историй о незрячих исполнителях, композиторах, настройщиках можно прочитать в нашей статье по ссылке.

Хотите получать рассылку «Особый взгляд»?

Нажимая на кнопку подписаться, Вы подтверждаете. что прочитали и соглашаетесь с нашими условиями использования в отношении хранения данных, отправленных через эту форму.

Произошла ошибка при оформлении подписки.

Спасибо за подписку!

Подписка уже оформлена.