В гаджетах на Android появилась встроенная клавиатура Брайля

Прослушать публикацию
Тифлокомментарий: цветная фотография. Темноволосый мужчина в черных очках держит перевернутый горизонтально смартфон в обеих руках. Повернув смартфон выключенным экраном от себя, он набирает текст с помощью брайлевского ввода.

В устройствах на Android появилась встроенная виртуальная клавиатура Брайля. Теперь пользователям, которые привыкли к физической клавиатуре с рельефно-точечным шрифтом, не придется подключать отдельный девайс к своему смартфону или планшету, чтобы набрать сообщение или написать пост в соцсети.

С помощью виртуальной клавиатуры можно вводить символы шеститочечного шрифта, просто касаясь экрана, сообщается в блоге Google. Она представляет собой шесть сенсорных кнопок — виртуальных копий точек рельефного шрифта, — которые образуют два вертикальных ряда.

Виртуальную брайлевскую клавиатуру можно использовать на смартфоне или планшете в любом поле для набора текста (в мессенджерах, электронной почте, соцсетях и так далее). Новинка доступна на устройствах под управлением Android версии 5.0 и выше, она функционирует практически во всех приложениях. Правда, пока клавиатура поддерживает только английский шрифт Брайля.

Чтобы воспользоваться клавиатурой Брайля на Android-устройстве, включите TalkBack и следуйте инструкции Google, которую можно найти по ссылке.

Отметим, что для вывода текста на Android-устройствах есть система TalkBack — встроенная программа чтения с экрана (аналогичная система в iOS называется VoiceOver).

Эксперты Google считают, что обновление не только сделает работу с гаджетами удобнее для тех, кто уже пользуется клавиатурой Брайля, но и поможет популяризировать шрифт. Дело в том, что в настоящее время в мире наблюдается так называемый «кризис грамотности Брайля». С конца XX века распространенность рельефно-точечного шрифта среди незрячих и слабовидящих людей падает по всему миру. Считается, что прежде всего на снижение популярности системы повлияла доступность новых технологий: аудиокниг, скринридеров.

Ранее «Особый взгляд» писал о создании «универсального переводчика», который автоматизирует процесс создания учебников на Брайле.