1 марта 2025 в России вступает в силу новый приказ Министерства культуры о порядке создания условий для организации социокультурной реабилитации и абилитации людей с инвалидностью (в том числе детей с инвалидностью).
Согласно документу, организации культуры, где проходят подобные мероприятия, должны при необходимости предоставлять услугу тифлокомментирования.
Представители «Особого взгляда» входили в состав экспертов по разработке приказа. Благодаря работе команды программы в документе закреплен термин «Тифлокомментирование», а также обеспечиваются условия внедрения такой услуги.
Еще одно важное нововведение, закрепленное в приказе, — включение мероприятий по социокультурной реабилитации в индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА) людей с инвалидностью. Учреждения культуры становятся организациями, за которыми закреплена функция в системе комплексной реабилитации и абилитации людей с инвалидностью.
Ранее Национальное агентство развития квалификаций одобрило требования к квалификации профессии «Тифлокомментатор». Документ был разработан в рамках программы «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» при поддержке Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения.
Государственный стандарт профессии «Тифлокомментатор» утвердили в России летом 2024 года. Документ подготовили благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» и институт «Реакомп».
А еще у нас работает мобильное приложение для автоматизированного тифлокомментирования «Особый взгляд».
Напоминаем, что за свежими новостями, интересными статьями и актуальными анонсами «Особого взгляда» удобно следить в нашем телеграм-канале. Приглашаем переходить по ссылке и становиться читателем. Подписывайтесь на нас также в «Дзене» и во «ВКонтакте».
«Программа „Особый взгляд“ уделяет большое внимание развитию тифлокомментирования в стране на институциональном уровне, для нас очень важно, чтобы учреждения культуры становились доступнее для людей с нарушением зрения. Благодаря всестороннему включению специалистов программы „Особый взгляд“ в процессы правового регулирования мер поддержки людей с инвалидностью по зрению в данном нормативном документе теперь закреплен термин „тифлокомментирование“, по сути, это один из фундаментальных подзаконных актов, который наконец-то закрепил тифлокомментирование как самостоятельную услугу в учреждениях культуры», — отметил руководитель программы «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Владимир Плехов.