В Москве выпустили сборник для специалистов инклюзивного и социального театра

Прослушать публикацию
Тифлокомментарий: черно-белая фотография. Фрагмент репетиции. В просторном светлом зале танцует пара. Оба босиком. Справа широко раскинул руки брюнет средних лет в футболке и серых трикотажных штанах. У него правильные черты лица, узкая вертикальная бородка. Мужчина опустил глаза и смотрит на партнершу — миловидную женщину в коляске. Ее светлые волосы собраны в пучок, на лице — очки в темной оправе. Она сидит вполоборота к партнеру, развела руки в стороны, одну завела за спину мужчины. На ней черные узкие штаны, белая футболка с принтом в форме сердца. Большие окна зала закрыты белыми рулонными шторами.

В Москве выпустили сборник по итогам первого Форума-фестиваля социального театра «Особый взгляд». Он получил название «Социальный театр в России». Читатели смогут ознакомиться с размышлениями и практическими наработками режиссеров, кураторов и педагогов.

В сборнике можно найти информацию о проектах инклюзивных театральных школ Центра «Инклюзион», постановках в жанре «спектакли-невидимки», которые поддержал благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», кейсах петербургского проекта «Квартира» фонда «Альма Матер» и казанского ансамбля «НеЗаМи».

В раздел «Практика» вошли интервью с участниками образовательной программы форума-фестиваля: режиссером Борисом Павловичем, арт-директором Центра имени Мейерхольда Еленой Ковальской, педагогом проекта «Инклюзион. Школа. Санкт-Петербург» Еленой Романовой и другими.

В сборнике также можно найти информацию о театре с участием подростков. Спектакль «Одиссея 2К19», в котором играли воспитанники детских домов из Санкт-Петербурга, стал победителем Форума-фестиваля «Особый взгляд». Отдельный раздел издания посвящен направлению «театр в тюрьме».

Сборник станет практическим пособием для специалистов, которые работают в области инклюзивного и социального театра. Материалы будут полезны преподавателям, студентам и аспирантам гуманитарных вузов, а также исследователям, которые изучают общественные и культурные инициативы.

Издание отправят в вузы, библиотеки и НКО. Электронную версию можно скачать в библиотеке портала «Особый взгляд» и на сайте Центра творческих проектов «Инклюзион».

Форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд» проходил в Москве с 28 по 31 октября 2019 года. В нем приняли участие более 250 специалистов из разных регионов страны. В рамках мероприятия показали 12 спектаклей, их посетили более 1000 зрителей. На форуме-фестивале также проходили лекции и мастер-классы.

Подробнее о форуме-фестивале «Особый взгляд» читайте в статье Ники Пархомовской и колонке Ларисы Овцыновой.