Музеи России проведут инклюзивные экскурсии и концерты в первый уикэнд зимы

Тифлокомментарий: цветная фотография. Выставочный зал музея с белыми стенами и светло-коричневым паркетом. Вдоль стены на подставках расположены серые наклонные панели разного размера. На них закреплены разноцветные предметы и рельефные изображения. Под панелями находится длинная наклонная табличка серого цвета, в верхней части которой обычные надписи белого цвета, а в нижней - надписи, выполненные шрифтом Брайля. Надписи, выполненные шрифтом Брайля, читает указательным пальцем мужчина. На фотографии видна его рука до запястья. На дальнем плане на стене висит картина в раме — вертикальный портрет женщины в полный рост. На женщине старомодное светлое платье в пол.

1 и 2 декабря проект «Инклюзивный музей» проведет всероссийскую акцию «Музей для всех 2018», в рамках которой художественные, краеведческие, исторические и другие музеи страны представят свои инклюзивные программы, помогающие людям с физическими и ментальными нарушениями, а также проведут увлекательные экскурсии, концерты, конкурсы, мастер-классы и прочие мероприятия для детей и взрослых.

Так, в московском музее-театре «Булгаковский дом» 2 декабря покажут спектакль-невидимку «Чучело» по известной повести Железникова. Постановка построена на запахах, звуках и полностью доступна незрячим гостям. Для зрячих же посетителей приготовлены специальные повязки на глаза, не пропускающие свет. А в Санкт-Петербурге в Исаакиевском соборе 1 декабря с 11.00 до 16.00 устроят интерактивную экскурсию для незрячих людей и других гостей с инвалидностью.

Акция нацелена на вовлечение людей с инвалидностью в активную социальную жизнь. Партнерами проекта «Инклюзивный музей» выступают известные музеи России: ГМИИ им. А.С. Пушкина, Музей русского импрессионизма, Государственный Дарвиновский музей, Государственный музей-заповедник «Царицыно», Омский музей изобразительных искусств имени Врубеля, Институт русского реалистического искусства, Государственный Русский музей, Государственный музей — культурный центр «Интеграция» имени Островского, Музей занимательных наук «Экспериментаниум», Мультимедиа Арт Музей, Музей «Огни Москвы», Государственный музей истории религии.

Программа всех событий, которые состоятся в разных городах России, появится на платформе культура.рф.