Россияне с нарушением зрения завоевали медали на Паралимпиаде в Токио

Прослушать публикацию
Тифлокомментарий: цветной коллаж. На фиолетовом фоне две дзюдоистки в синих кимоно. Слева – светловолосая Алеся Степанюк. Она стоит, широко улыбается. Справа – русоволосая Виктория Потапова. Она крепко обнимает седого мужчину в синей спортивной форме, улыбается.

Две россиянки с нарушением зрения стали обладательницами бронзовых медалей на Паралимпийских играх в Токио. Обе выступают в дисциплине дзюдо (спорт слепых): Виктория Потапова — в весовой категории до 48 кг, Алеся Степанюк — в весовой категории до 52 кг.

Виктории 47 лет, она является заслуженным мастером спорта России, многократным призером чемпионатов мира и чемпионатов Европы. На счету спортсменки прежде уже были бронзовые медали Паралимпиады. В Токио она завоевала призовое место, одержав победу над представительницей Тайваня Ли Кай Линь. Виктория не видит с детства: дзюдоистка потеряла зрение в 10 лет из-за ретинобластомы (редкий вид рака глаза).

Свою медаль спортсменка посвятила дочери Стефании, сообщает ТАСС. Как и у самой Виктории, у девочки вскоре после рождения обнаружили рак глаза. Стефания перенесла операцию и несколько курсов химиотерапии.

36-летняя Алеся Степанюк взяла бронзу, победив спортсменку из Японии Юи Фудзивару. На счету спортсменки, как и у Виктории Потаповой, — успешные выступления на чемпионатах мира, Европы, бронза Паралимпиады в Пекине. Алеся является заслуженным мастером спорта России.

Бронзовую медаль принес своей команде и еще один дзюдоист с нарушением зрения из России: Анатолий Шевченко. В поединке за третье место в весовой категории до 100 кг он победил представителя Германии Оливера Упманна. Шевченко 33 года, ранее он становился бронзовым призером чемпионатов Европы, многократным призером международных соревнований.

Завоевали медали на Паралимпиаде и пловцы с нарушением зрения из России. Так, 17-летний Владимир Сотников взял бронзу на дистанции 100 метров на спине. Золотую медаль с новым мировым рекордом завоевал белорус Игорь Бокий (56,36). 25-летняя Анна Крившина, в свою очередь, получила серебро, выступив на дистанции 50 метров вольным стилем.

А 27-летняя Дарья Пикалова принесла своей команде три медали: бронзовую в плавании на дистанции 100 метров баттерфляем и серебряные в плавании на дистанции 100 метров на спине и на дистанции 100 метров вольным стилем.

23-летний Артур Сайфутдинов завоевал бронзовую медаль в плавании брассом на дистанции 100 метров. В аналогичной женской категории серебро взяла 19-летняя Дарья Лукьяненко. 37-летний Роман Макаров получил бронзу на дистанции 100 метров баттерфляем.

Легкоатлет из России, 30-летний Антон Кулятин, принес своей команде золотую медаль. Спортсмен стал первым в забеге на 1500 метров.

Бронзу завоевал на соревнованиях в Токио также 28-летний легкоатлет Роман Тарасов. Медаль он получил, выступая в беге на дистанции 100 метров. Спортсмен является бронзовым призером мирового первенства, победителем и серебряным призером чемпионата Европы.

Бронзовую медаль получил и 27-летний бегун Федор Рудаков. Награду он завоевал, пройдя дистанцию 1500 метров. Спортсмен также принимал участие в забеге на 5000 метров, но не смог дойти до финиша, потому что его сопровождающему стало плохо из-за жары.

Еще одну бронзу команде принес 27-летний Александр Костин (дистанция 5000 метров).

Кроме того, 29-летняя российская легкоатлетка Анна Кулинич-Сорокина завоевала бронзовую медаль Паралимпийских игр в Токио в беге на дистанции 200 метров. 35-летняя Елена Паутова же выиграла серебро в марафоне.

На Паралимпиаде спортсмены с нарушением зрения выступили, в частности, в дисциплинах дзюдо, плавание, голбол, легкая атлетика (спорт слепых). Соревнования завершились 5 сентября. Команда паралимпийцев из России (Russian Paralympic Committee) завоевала 118 медалей, из них 36 золотых, 33 серебряных, 49 бронзовых.

Больше о спорте для людей с нарушением зрения и инклюзивном любительском спорте читайте на портале «Особый взгляд». Мы также писали о том, незрячему человеку начать тренироваться в фитнес-клубе и заняться бегом.