Инопланетянин в аквариуме: Окно в мир, или Зачем слепоглухому интернет

Прослушать публикацию
Тифлокомментарий: цветной коллаж. На сиреневом фоне — смартфон. На экране – фотография Ирины Поволоцкой в фиолетовом платье, с фиолетовой сумкой через плечо. Ее короткие фиолетовые волосы аккуратно уложены.

Ирина Поволоцкая — литератор, художник, актриса, психолог, слепоглухая с детства, автор автобиографической повести «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не говорю». В колонке «Инопланетянин в аквариуме» на портале «Особый взгляд» Ирина рассказывает о своем восприятии мира и об искусстве как способе терапии. В этой статье речь пойдет о том, как интернет изменил жизнь слепоглухих людей.

Жизнь человека состоит из повседневных дел и забот, самые главные ее аспекты – общение, финансовое, физическое и социальное самоощущение (есть еще и сфера духовных интересов). Когда же имеются серьезные ограничения по слуху и зрению, то проблемы коммуникации с людьми и миром оказываются важнее всего, но чаще всего они кажутся непреодолимыми. Так было раньше — во времена бумажных книг, написанных шрифтом Брайля, писем и общения, когда удавалось друг с другом как-то встретиться.

В эпоху ускоренного технического прогресса у слепоглухих людей возникли и новые возможности – теперь общаться с миром можно с помощью интернета, смартфона и брайлевского дисплея. Когда в 90-е в продаже появились первые ЭВМ, еще очень примитивные, у моих родителей получилось купить такой аппарат – телевизор, магнитофон, клавиатуру. За это я им бесконечно благодарна. Позже у меня появился простой персональный компьютер и матричный принтер. Я самостоятельно разобралась во всех этих технических вещах, начала подбирать более современные детали и лучшие программы, я даже научилась немного программировать, хотя у меня совсем не техническое образование.

Возможности компьютеров быстро расширялись, нужно было менять гаджеты, осваивать новые технологии, пробовать новые операционные системы. Появились мобильные телефоны с доступом в интернет, смартфоны со специальными возможностями. Я могла общаться уже практически со всем миром. Раньше об этом писали только в фантастических романах. В интернете я могла быть как все, на равных, – ведь никто не знает слышишь и видишь ли ты.

Тифлокомментарий: цветная фотография. Ирина на борту самолета, сидит на пассажирском сидении у иллюминатора. На ней белая толстовка с капюшоном. На коленях у нее портативный брайлевский дисплей, Ирина касается брайлевской строки левой рукой.

В ту пору мне повезло познакомиться через интернет с заместителем директора одной провайдерской фирмы. И почти полтора года по ее протекции я пользовалась интернетом без ограничений. Настоящий подарок! Это было именно то, что в тот момент мне было больше всего нужно для саморазвития. Пробирает до мурашек, когда происходят такие совпадения: потребность в помощи и возможность ее получить.

Когда эта добрая женщина ушла с поста, интернет мне уже не продлевали, поэтому остро встала проблема оплаты доступа в сеть. Сразу же резко ограничились возможности: я больше не могла так свободно читать новости, общаться на форумах, изучать интересные для меня вещи. Я использовала только почту и делала в сети самое необходимое. А ведь через интернет слепоглухой может самостоятельно изучать массу разнообразной информации, получать образование практически в любой области и на любом уровне: от простых курсов до университета, – не говоря уж о возможности просто общаться с людьми! Через интернет слепоглухой может решать многие из проблем, с которыми ему весьма трудно управиться самостоятельно, — от заказа продуктов с доставкой на дом до консультаций с юристом или врачом.

Возможно, кто-то считает, что социальные сети вредны, но для тех, кому сложно выйти из дома и общаться физически, это – спасение. Главное – научиться и хотеть ими пользоваться. С тех пор как Facebook и «ВКонтакте» начали активно развиться, я не оставляла усилий по их освоению, постоянно писала в техническую поддержку различных платформ с просьбой адаптировать их под людей с ограничениями по зрению и слуху. Постепенно агитируя и помогая сообществу слепоглухих, волонтеров, друзей осваивать это цифровое пространство для общения, я создала несколько групп разной тематики для того, чтобы все мы могли развиваться и обмениваться информацией. Это были группы по литературе и культуре, для бытового общения, волонтерские, группы, связанные с различными проектами.

Я очень хотела объединить разных людей таким образом, чтобы стереть границы «инвалидного гетто», чтобы слепоглухие могли открыть для себя окно в большой мир. Тогда еще мало кто понимал, зачем это нужно и возможно ли вообще. Сейчас уже можно констатировать, что все усилия были не зря. Когда был создан Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», то все в полной мере оценили, насколько соцсети помогают наладить коммуникацию.

При отсутствии зрения для работы в интернете можно использовать слух (есть программы озвучивания), при отсутствии слуха – зрение, ведь при необходимости шрифты можно изменить, увеличивать, инвертировать. Слепоглухой может использовать только тактильное восприятие, поэтому ему нужен брайлевский дисплей, подключенный к смартфону, айфону или ноутбуку.

Тифлокомментарий: цветная фотография. У Ирины на коленях лежит дисплей Брайля, пальцами обеих рук она прикасается к строке брайлевских ячеек. На ней черная одежда, на шее повязан фиолетовый шарф. На правом ухе слуховой аппарат и маленькая серебристая сережка.

Технологии развиваются дальше. Сейчас «Яндекс» и Google способны даже распознать текст на картинке, частично описать, что на ней изображено, могут распознавать лица. Появились программы распознавания цвета, денежных купюр, объектов, электронные карты местности, информация с которых отображается на брайлевском дисплее. Гораздо больше стало банковских онлайн-программ, доступных без использования зрения.

Когда меня спрашивают, что же нужно слепоглухому из технических средств реабилитации, то тут однозначно – помимо самых подходящих и качественных слуховых аппаратов (при наличии остаточного слуха), нужен самый современный смартфон или айфон, а также дисплей Брайля. Программное обеспечение таких гаджетов имеет специальные возможности, наиболее адаптированные для незрячих и глухих, и поддержку обновлений. Существуют прототипы планшетов с полностью тактильными экранами, но, к сожалению, из-за коммерческой нерентабельности их до сих пор не начали производить.

Благодаря смартфону и брайлевскому дисплею можно писать статьи, читать тексты и книги, учиться, участвовать в разных интересных проектах, пользоваться соцсетями, просматривать новости, а также быть в курсе творческих событий, активным участником которых я являюсь. Есть органайзеры Брайля, они тоже очень дороги, но в них есть практически все необходимое слепоглухому человеку. Электронные книги я читаю на брайлевском органайзере Pronto, ему уже 10 лет. Эта немецкая фирма давно закрылась, а сам органайзер кое-как все же пока работает. При моей любви к чтению, я даже не хочу думать, что буду делать, когда он совсем перестанет работать, так как купить новый самостоятельно для меня нереально.