Эксперты обсудят российский социальный театр в рамках онлайн-встреч

Прослушать публикацию
Тифлокомментарий: цветной коллаж. На белом фоне крупная серая надпись «Социальный театр в России». Слева вверху на розовой подложке – белая небольшая надпись «Онлайн-программа об искусстве перемен». Нижнюю половину изображения дополняет абстрактная композиция из светло- и темно-розовых и белых абстрактных элементов: трапеций, треугольников, точек и параллельных линий. Конец тифлокомментария.

14 апреля в сети стартует цикл онлайн-встреч «Социальный театр в России», организованный программой «Особый взгляд» и центром творческих проектов «Инклюзион».

В проекте примут участие режиссеры, театральные критики, педагоги, тифлокомментаторы, переводчики, менеджеры социокультурных проектов и другие эксперты, которые обсудят социальный театр. Ведущие встреч — арт-директор Центра имени Мейерхольда Елена Ковальская и координатор проектов Общественной организации социально-творческой реабилитации «Круг» Елена Попова.

17 апреля участники встречи поговорят, в частности, о спектакле «Холстомер» и тифлокомментировании.

21 апреля речь пойдет о Театре неслышащих при РГСАИ и переводе на жестовый язык.

24 апреля участники мероприятия обсудят интегрированную театр-студию «Круг».

28 апреля зрители онлайн-встречи узнают больше о танце с участием людей с ограниченными возможностями здоровья, а также о том, как смотреть инклюзивные спектакли и как о них писать. Также гости затронут тему фандрайзинга.

В числе гостей окажутся тифлокомментатор Вера Февральских, эксперт по доступной среде для глухих и слабослышащих людей в учреждениях культуры Влад Колесников, театровед и продюсер Ника Пархомовская и другие эксперты.

Выпуски проекта будут идти в прямом эфире. Онлайн-встречи продолжат образовательную программу первого Форума-фестиваля социального театра «Особый взгляд», состоявшегося в Москве в октябре 2019 года.

«Лекции об особом — социальном — театре направлены на поддержку сообщества, занимающегося этой темой. В них можно будет узнать, как такой театр устроен, какие есть инструменты для его развития в России. Такой театр является еще и решением проблем: мы хотим, чтобы наше общество было инклюзивным, и, создавая возможность выйти на подмостки незащищенным группам населения, а деятелям театра поднимать сложные и непопулярные темы, мы двигаемся к тому, чтобы инклюзия стала повсеместной. Разговоры о социальном театре должны привлечь внимание к этой теме и помочь тем, кто самостоятельно работает в этом направлении», — отмечает Ксения Дмитриева, руководитель программы «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

В рамках онлайн-встреч рассматривать социальный театр будут с позиции создателей, зрителей и формирующегося профессионального сообщества.

«Мы видим, что в обществе растет спрос на социальные изменения, театрам в больших и малых городах становятся интересны социальные проекты. Но им часто не хватает опыта, ресурсов и потенциала для развития социокультурных проектов, позволяющих включать в них людей с разными потребностями. Поэтому нам кажется важным создавать как можно больше различных образовательных, просветительских, дискуссионных программ на тему социального театра. И данный онлайн-цикл — как раз один из них», — говорит Татьяна Медюх, директор по развитию Центра реализации творческих проектов «Инклюзион».

Онлайн-встречи в прямом эфире будут проходить до 8 мая два раза в неделю (по вторникам и пятницам с 19.00 до 20.30) в социальных сетях Центра «Инклюзион» и программы «Особый взгляд», а также будут доступны в записи.

Зрители смогут задавать вопросы участникам в ходе эфира — их можно присылать в комментариях к онлайн-трансляциям.

Первая встреча состоится во вторник, 14 апреля, в 19.00. В ней примут участие режиссер Борис Павлович, руководитель программы «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и спорт» Ксения Дмитриева, руководитель открывающейся в Российском институте театрального искусства ГИТИС магистратуры «Социальный театр» Кристина Матвиенко.

Читайте больше о социальном театре в статье портала «Особый взгляд». Мы также писали о том, что в марте 2020 года был выпущен сборник для специалистов инклюзивного и социального театра. Электронную версию можно скачать в библиотеке портала «Особый взгляд».