Группа «Мураками» записала аудиоучебники для незрячих детей

Прослушать публикацию
Тифлокомментарий: черно-белая фотография. Пятеро музыкантов группы «Мураками» в черной одежде стоят, прижавшись друг к другу. В центре компании солистка группы Диляра Вагапова, молодая стройная девушка с длинными темными волосами. Она широко улыбается, обнажая зубы, и смотрит вперед. Слева и справа от нее стоят по двое молодых мужчин. Двое парней, что стоят к ней ближе, прижались к ее голове щекой, еще двоих она обняла руками за шею. Слева от Диляры мужчина со светлыми волосами и косой челкой ухмыляется, парень повыше с короткими светлыми волосами и щетиной без эмоций смотрит в камеру. Справа от Диляры молодой человек с короткими темными волосами и щетиной смотрит в камеру мягко улыбается, мужчина с темными кудряшками и бородой улыбается, сощурив глаза.

Фонд «День добрых дел» запустил благотворительный проект «Студия ‘’Кислород’’», участниками которого стали музыканты популярной группы «Мураками». Активисты адаптировали три издания для незрячих и слабовидящих детей, аудиоверсии озвучили солистка «Мураками» Диляра Вагапова и другие музыканты команды.

Благодаря группе были записаны два учебника по обществознанию для 6 и 7 классов и одна художественная книга.

«Я рада, что <...> стала голосом аудиоучебников. Для нас символично, что новый проект фонда, который носит название нашего совместного альбома, поможет слабовидящим детям в учебе и познании мира и поспособствует развитию талантливых ребят», — цитирует агентство InterMedia Диляру Вагапову.

На студии «Кислород» в будущем планируется записывать и другие аудиоучебники для детей с нарушением зрения. Кроме того, под руководством профессиональных музыкантов одаренные дети из многодетных и малоимущих семей будут готовиться в студии к участию в музыкальных конкурсах.

Аудиокниги, записанные в рамках проекта «Студия ‘’Кислород’’», можно будет загрузить и прослушать на сайте dendd.ru.

Ранее портал «Особый взгляд» писал о том, что незрячие студенты в Саратове будут учиться по «говорящим учебникам».