Канал TiJi получил премию за показ мультиков с тифлокомментарием

Тифлокомментарий: цветная фотография. Вид со спины на двух мальчиков лет пяти на белой подушке перед телевизором. Мальчик слева лежит на животе, скрестив ноги. Мальчик справа сидит на коленях.

Детский телеканал TiJi получил национальную премию в области многоканального цифрового ТВ «Большая цифра» за проект «Час равных возможностей», в рамках которого в конце 2018 года стартовал показ мультсериала «Пиратка и Капитан» с тифлокомментарием для незрячих и слабовидящих зрителей.

«Незрячие дети — это часть нашей аудитории, и мы не считаем возможным обходить их потребности стороной, ведь мы говорим, что наш канал для детей. Без исключений и ограничений. Конечно, на данном этапе мы сделали лишь маленький шаг, но мы очень хотим своим проектом доказать важность создания тифлокомментария на всех телеканалах, как это принято в европейских странах, — рассказала представитель телеканала Юлия Бриллиантова порталу «Особый взгляд». — Мы рассказываем о «Пиратке и Капитане» с аудиодискрипцией именно потому, что хотим быть услышанными. Надеемся, что дело сдвинется с мертвой точки, и современные медиа станут более открытыми и доступными для тех, кто нуждается в этом по-настоящему».

Тифлокомментирование сериала реализовали при поддержке программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», тифлокомментарий осуществляла Екатерина Негруца, а озвучивание и техническую поддержку - компания SDI media.

По словам Юлии, перед запуском проекта команда телеканала протестировала технологию, устроив показ полнометражного мультфильма с тифлокомментарием «Песочный человек и похищенный песок сновидений» для учеников школы-интерната для слепых. «Мы убедились в том, что дети понимают контент и реагируют на такой метод подачи мультфильма очень позитивно. После этого телеканал совместно со студией дубляжа и тифлокомментатором начали работать над проектом», - сказала Юлия.

Она добавила, что канал Tiji планирует работать над подобными проектами и дальше при наличии ресурсов.