Незрячий блогер Иван Ерхов снимет фильм о своем восхождении на Эльбрус

Тифлокомментарий: коллаж из четырех цветных снимков Ивана Ерхова на розовом, желтом, зеленом и голубом фоне. Иван – молодой мужчина спортивного телосложения с открытым лицом и кудрявыми русыми волосами. У него серые глаза, жизнерадостная улыбка и подбородок с ямочкой посередине. На нем голубая рубашка и синие джинсы. На первом снимке Иван широко улыбается, сложив руки на груди, на втором смеется и закрывает лицо одной рукой, на третьем с сомнением потирает подбородок, а на четвертом плотно прижимает к глазам ладони, сложенные в кулак.

Незрячий блогер Иван Ерхов, автор YouTube-канала «Жизнь в темноте», совершит восхождение на Эльбрус и снимет об этом полнометражный документальный фильм «Вслепую на Эльбрус». Поддержать проект можно на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Иван Ерхов, потерявший зрение в 25 лет, стал первым тотально незрячим человеком, решившимся на покорение самой высокой вершины России. Экспедиция состоится через два месяца.
«Уже год я со своей командой веду социально-ориентированный блог ''Жизнь в темноте'', а теперь готовлюсь к спортивному челленджу, который станет центральной линией моего фильма. Для людей с инвалидностью многие простые вещи являются настоящим преодолением. Но так хочется сделать что-то, что под силу в целом не каждому. Поэтому я решил бросить себе вызов! Чтобы сделать тысячи шагов к восхождению, мне нужна ваша поддержка!» – сказал Иван.
Повествование в фильме будет идти от первого лица. Ерхов — автор проекта и герой фильма, он также выполняет роль сценариста и режиссера. Кроме того, в работе задействуют двух операторов, гида и сопровождающего.
«В стрессовых ситуациях человек становится настоящим, уходит все наносное, остается только то, что помогает выжить. Как спортсмен и участник многих соревнований я проходил это множество раз», – сказал Иван.

Блогер планирует за 45 дней собрать 445 тысяч рублей. Средства пойдут на дорогу, проживание на перевалочных пунктах, трансфер, питание, оплату работы оператора, монтажера и гида в горах, а также на экипировку и аренду оборудования.

Люди, поддерживающие проект, могут пожертвовать деньги в обмен на лоты. Среди них — совместная утренняя пробежка или тренировка с Иваном Ерховым, размещение логотипа в видео на YouTube-канале «Жизнь в темноте», профессиональный классический массаж спины и так далее. Сделать пожертвование можно на странице проекта на Planeta.ru.
Подробнее об Иване Ерхове вы может прочитать в статье портала «Особый взгляд».