В Новосибирске незрячих детей приглашают к участию в «невидимых» спектаклях

Тифлокомментарий: черно-белая фотография. В проеме распахнутой двери виден ярко освещенный коридор, заполненный людьми. Они оживленно беседуют и готовятся войти в темный зал, где будет спектакль. На переднем плане стоит девушка в светлой рубашке навыпуск, черном кардигане и темной свободной юбке. Она завязывает себе глаза черной повязкой.

Проект «Невидимая жизнь», который работает в Новосибирске, приглашает незрячих и слабовидящих ребят до 18 лет вместе с родителями поучаствовать в создании спектаклей.

Детей ждут индивидуальные и групповые занятия с психологом, дефектологом, режиссерами, музыкальным руководителем. Во время постановки «невидимых» спектаклей ребята пройдут комплексную психолого-педагогическую, физическую, трудовую, бытовую и социальную реабилитацию, а их родители смогут снизить психологическую нагрузку, сообщает ресурсный центр «Со-Творение».

«Первая группа у нас уже набралась, занимается. Во вторую идет набор. Мы смотрим по возрасту и способностям детей, по тому, кто кому подходит, когда удобно родителям — формируем группы так, чтоб всем было комфортно работать, чтобы ребята дополняли друг друга», — рассказали порталу «Особый взгляд» в региональной организации «Твой мир», которая организует проект «Невидимая жизнь».

Спектакли, которые поставят с ребятами в Новосибирске, будут основаны на звуках, тактильности, а также задействуют обоняние зрителей. Все гости, не имеющие нарушений зрения, должны будут надевать маски во время просмотра.

В рамках «Невидимой жизни» планируется выпустить как минимум два разных спектакля — для них уже разработаны сценарии.

Записаться в группу можно по телефону: +7 383 225 79 20 (Ангелина Юрьевна).

Занятия проходят в Новосибирске по адресу: Серебренниковская, 2/1. Наличие справки МСЭ обязательно.

Больше о театре для незрячих людей читайте в статье «Особого взгляда». Также вы можете узнать об инклюзии на сцене и о том, как в Лондоне прошла премьера международного спектакля «In Touch/Прикасаемые» с участием слепоглухих и зрячеслышащих актеров из России и Великобритании. Не пропустите и заметки куратора инклюзивной театральной школы.