В Санкт-Петербурге пройдет второй форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд»

Прослушать публикацию
Тифлокомментарий: черно-белая фотография. Десять человек в темной одежде стоят друг за другом. Они держат в руках на уровне пояса длинный отрез светлой ткани.

Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд», центр реализации творческих проектов «Инклюзион» и Новая сцена Александринского театра при поддержке Министерства культуры России и фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» с 4 по 7 ноября 2021 года проведут в Санкт-Петербурге второй форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд». В организации примут участие ведущие практики социального театра и смежных форматов, театральные менеджеры, маркетологи, продюсеры. Партнер Второго Форума-фестиваля «Особый взгляд» — Театр на Литейном.

Форум включит три программы: театральную, междисциплинарную, образовательную. Театральную составят из наиболее показательных работ в области социального и инклюзивного театра. Междисциплинарную — из перформансов, интерактивных проектов, онлайн-проектов, выставок. В рамках образовательной программы участников события ждут семинары, мастер-классы, воркшопы, лекции от ведущих специалистов в области инклюзии — режиссеров, педагогов, продюсеров, кураторов.

На фестивале представят спектакли и проекты, которые поднимают важные для общества проблемы или подготовлены при участии людей из социально незащищенных групп. Гости и участники не только познакомятся с интересными примерами социального искусства, но и наладят контакты и связи для его развития и продвижения.

Кураторами выступят Алексей Платунов, Кристина Матвиенко (театральная и образовательная программы), Антон Рьянов, Марина Исраилова, Егор Рогалев (междисциплинарная программа). Все мероприятия фестивальной, образовательной и междисциплинарной программ будут сопровождаться сурдопереводом, а театральные показы — тифлокомментированием. Спектакли также можно будет посмотреть в прямом эфире в сети.

После окончания основной программы — с 11 по 13 ноября — форум-фестиваль социального театра проведет несколько показов и дискуссий на Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Так, зрителям покажут спектакли «Плюс-минус спектакль» Ксении Шачневой (лауреат фестиваля «Особый взгляд. Регионы») и «Здесь больше, чем просто селедка» Туфана Имамутдинова.

Чтобы стать кандидатом на участие в форуме-фестивале, необходимо подать заявку. Прием открывается 15 июня 2021 года и продлится месяц — до 15 июля 2021 года. Подать заявку можно на сайте программы «Особый взгляд»: междисциплинарная программа, театральная программа и образовательная программа.

Отбор участников театральной, междисциплинарной, образовательной программ проведут кураторы и дирекция фестиваля. Результаты станут известны 1 сентября 2021 года.

Утвержденным участникам обеспечат проезд до места проведения фестиваля, проживание, питание и доступ на все мероприятия. Творческие коллективы, участники театральной и междисциплинарной программ, получат гонорары.

Зрители смогут зарегистрироваться на показы форума-фестиваля с 15 октября по 4 ноября 2021 года.

Напомним, первый форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд» прошел в 2019 году в Москве. В 2021-м состоялся форум-фестиваль «Особый взгляд. Регионы» в Казани.

По итогам второго форума-фестиваля будет издан второй сборник «Социальный театр в России», в который войдут кейсы, собранные в ходе работы фестиваля. Также эксперты (в экспертный совет войдут представители театрального сообщества, предложенные кураторами и дирекцией фестиваля, а также жители города, выбранные на основании open-call) выберут спектакль-визитку, который затем покажут в рамках следующего регионального этапа фестиваля — он пройдет в 2022 году в одном из федеральных округов России.