Как ухаживать за собакой-проводником в период самоизоляции

Прослушать публикацию
Тифлокомментарий: цветная фотография. Ясный день. На деревянной скамейке у двухэтажного дома сидит девушка с собакой-проводником. У девушки прямые светлые волосы до плеч, она одета в серый плащ, на лице — крупные темные очки. Перед ней стоит крупный золотистый ретривер в ошейнике и шлейке с жесткой дугой. Девушка улыбается, левой рукой она касается головы собаки.

29 апреля в мире отмечают День собак-проводников. Директор центра «Собаки-помощники инвалидов» Елена Орочко рассказала порталу «Особый взгляд», как заботиться о собаках-проводниках во время самоизоляции, а также дала советы о том, как обезопасить себя и своего помощника.

Чем занять собаку

Самоизоляция предполагает, что собака-проводник — как и ее хозяин — временно не выходит на улицу так часто, как раньше, нагрузка на помощника снижается. Чтобы собака не становилась из-за этого подавленной или, напротив, чересчур активной, Елена Орочко рекомендует компенсировать недостаток «занятости» обучением. «Собаку можно научить новым приемам: например, приносить мячик или искать его, складывать игрушки в коробку или корзинку, приносить вещи, снимать носок с ноги. Пусть это будут ‘’полуфокусы’’, ‘’полуигра’’», — советует эксперт.

По словам Елены, полезно также повторять с собакой приемы общего обучающего курса (команды «сидеть», «лежать», «стоять», «фу», «место», подача предметов), которые могут нерегулярно использоваться в привычной жизни. «Приемы можно усложнять, чтобы освежить их у собаки в памяти. Пусть она вспомнит, как это все было в самом начале, как четко и правильно она все делала. Несколько коротеньких занятий в день вполне займут живой ум собаки и дадут ту интеллектуальную нагрузку, которая ей необходима», — отмечает директор центра «Собаки-помощники инвалидов».

Тифлокомментарий: цветная фотография. Палевый лабрадор в оранжевом ошейнике смотрит на блестящую металлическую миску, которую держат у него над головой. Он прижал уши и облизывается. Фон светло-коричневый, размытый.

Пересмотр питания

Елена отмечает, что многие незрячие люди беспокоятся по поводу физического состояния собак-проводников, так как в основном помощники — это лабрадоры и золотистые ретриверы, которые склонны с возрастом набирать лишний вес. Поскольку у собак-проводников постоянно присутствует физическая нагрузка и активность (они всегда в движении, всегда с хозяином), обычно у них не возникает подобных проблем. Повлияет ли на состояние животных и набор ими веса длительное сидение дома?

«Сильно увеличивать время прогулки, рискуя подцепить инфекцию, не стоит. Вполне можно заменить нагрузку домашними играми: покидать мячик, повозиться с собакой, чтобы она разгрузилась. В конце концов, все мы испытываем трудности такого плана. Но мы терпим. Я думаю, наши собаки тоже могут сдержаться», — считает эксперт.

Если собака очень склонна к набору веса (как правило, хозяева знают о подобных особенностях своих животных), лучше действовать на опережение, отмечает Елена Орочко. «Стоит немного снизить (по-разному для каждой собаки) норму корма. Если есть возможность и необходимость, допустимо сменить на время корм на менее калорийный. В каждой хорошей линейке кормов есть лайт-вариант, в котором снижена калорийность. Можно перейти на него», — советует она.

Тифлокомментарий: цветная фотография. Девушка моет палевого лабрадора в высоком алюминиевом тазу. На ней темно-синяя футболка, голубые джинсы, белые кроссовки. Она стоит на одном колене, улыбаясь, смотрит на собаку. Одной рукой девушка придерживает лабрадора за грудь, другой — намыливает ему спину. По стенкам таза стекает густая пена.

Дезинфекция и безопасность

Поскольку собака выходит на прогулку как минимум два раза в сутки, даже если не работает, важно внимательно относиться к обработке ее лап.

Елена делится следующими советами:

  • мойте собаке лапы сразу при входе в квартиру. Не давайте помощнику никуда проходить;

  • лучше заниматься обработкой лап в специально выделенной миске или маленьком ведре;

  • в воду необходимо добавлять специальное мыло для лап собак;

  • после обработки средство нужно хорошо смыть с лап, а затем вытереть их насухо;

  • желательно обрабатывать собаке лапы в перчатках. После мытья все, что использовалось во время процесса, нужно либо продезинфицировать, либо (если можно) выбросить;

  • не забывайте также дезинфицировать место, где вы обрабатывали собаку: пол, дверь, на которую, возможно, прикрепляли поводок;

  • снаряжение, которое вы брали на прогулку, можно не дезинфицировать, а просто отложить в такое место, где его не никто не будет трогать — ни вы, ни собака. Перед следующей прогулкой вы сможете просто достать его оттуда и взять с собой.

По словам Орочко, в исключительных случаях можно дополнительно протирать шерсть собаки дезинфицирующим спиртовым раствором. «Но это не значит, что нужно втирать средство в шерсть или, тем более, в кожу. Можно просто аккуратным движением провести по поверхности шерсти тряпочкой или ваткой, смоченной в жидкости, а потом дать высохнуть. Будьте аккуратны: берегите глаза собаки, не попадайте ей в рот. Старайтесь держать баланс между разумной безопасностью и безопасностью собаки, чтобы не причинить ей вреда», — подчеркивает Елена. Она отмечает, что, как правило, в общем случае после прогулки достаточно обработать собаке лапы.

«Нужно соблюдать все те меры безопасности, которые рекомендованы. Естественно, лучше, чтобы собака временно не забиралась к вам на диван, не бродила вокруг, пока вы готовите еду», — добавляет директор центра «Собаки-помощники инвалидов».

Тифлокомментарий: цветная фотография. Вид снизу на балкон жилого дома. Черный лабрадор просовывает голову между прутьями металлической балконной решетки. Он положил лапы на край балкона и приоткрыл пасть. Входная дверь и окна балкона закрыты белыми жалюзи.

Помощь молодым собакам-проводникам

Может ли перерыв в работе негативно сказаться на навыках собаки-проводника? Елена Орочко отмечает, что опытному помощнику небольшая пауза никак не навредит. Молодые собаки, которые встретились с хозяевами совсем недавно и еще не успели с ними сработаться, могут «немного ‘’разболтаться’’». Специалист отмечает: «Во время периода восстановления при выходе на маршрут нужно будет учитывать, что собака может хуже работать, делать какие-то ошибки».

По словам Елены, во время самоизоляции хозяевам, которые совсем недавно встретились со своими собаками-проводниками, стоит уделить время отработке приемов, элементов подготовки животного, которые потенциально могут дать сбои. «Возможно, потребуется воспользоваться помощью зрячего помощника или обратиться к нам, к своему тренеру, чтобы получить подсказку и решение», — подчеркивает Орочко.

Если у вас есть вопросы о том, как заботиться о собаках-проводниках во время самоизоляции, можно обратиться в центр «Собаки-помощники инвалидов». Его сотрудники всегда готовы ответить на них.

Социальные сети:

Facebook

«Вконтакте»

Instagram


Телефоны:

+7 (498) 698-20-68

+7 (985) 416-92-77

Напомним, в 2019 году программа «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» совместно с центром «Собаки-помощники инвалидов» провела конкурс на получение собаки-проводника. Те, кто хотел получить помощника, написали истории о себе от первого лица. Работы победителей конкурса были опубликованы на портале «Особый взгляд».

Читайте также о том, как получить собаку-проводника. Больше о центре «Собаки-помощники инвалидов» можно узнать в нашей статье.

Мы также предлагаем ознакомиться с методическим пособием для владельцев и будущих владельцев собак-проводников.